Наверх

Бремя легкого пара: сельские бани закрывают из-за убыточности

13 марта 2017

Где помыться деревенскому жителю? В сельсоветах людям предлагают варианты: например, подвоз до города, но это не очень удобно. Еще можно сходить в соседний поселок, это 4–5 км. Между тем от закрытия бань больше всего страдают старики, в домах которых нет горячей воды.

С такой проблемой обратился в редакцию «Белчас» читатель из деревни Гощево Ивацевичского района Брестской области.

Сергей Иванович ратует не за себя – у него-то как раз таки есть небольшая собственная банька. А вот многим односельчанам помыться негде. В Гощево проживают более 700 человек. От закрытия бани больше всего страдают старики, в домах которых нет горячей воды, а ехать в другой населенный пункт им сложно в силу возраста.

«А ведь баня испокон веков у славян была местом, где можно не только помыться, но и пообщаться, расслабиться после трудовых будней», – резонно замечает автор письма.

– На территории нашего сельского Совета находится 10 населенных пунктов, в них в общей сложности проживают более 3 тыс. человек, а бань работает всего 3, – ставит нас в известность председатель Стайковского сельсовета Ивацевичского района Николай Басалай. – Мы предлагали людям подвоз до города, но это не очень удобно. Второй вариант: желающие могут сходить в соседнюю баню, к примеру, в поселке Зеленый Бор – это порядка 4–5 км.

Недовольны закрытием бани и в деревне Алексейчики того же сельсовета. Туда не подведен природный газ, поэтому мало у кого в домах есть удобства, пожилых же людей проживает много. Правда, нашелся предприниматель, который выразил готовность взять здание бани в аренду, так что в скором времени она откроется.

В целом в районе имеется 31 баня, 27 из них расположены в сельской местности. Раньше они полностью дотировались государством, а в 2014 году услуги бань были исключены из перечня социально значимых, дотации отменили, и банные заведения перевели на самоокупаемость. В минувшем году билет стоил 3 рубля 99 копеек, а себестоимость равнялась 8 рублям 32 копейкам, что привело к большим убыткам. Чтобы уйти от проблемы, в ЖКХ Ивацевичского района решили закрыть бани либо перевести их на сокращенный режим работы. Разумеется, людей это не устроило. Когда проходила «прямая линия» губернатора Брестчины Анатолия Лиса с населением области, именно обращения по поводу бань были самыми многочисленными. Наиболее проблемная ситуация сложилась в трех районах – Жабинковском, Барановичском и Ивацевичском. Губернатор считает, что сельские бани должны работать. В областном управлении ЖКХ с ним соглашаются и ищут выход из положения.

– Чтобы бани себя окупали, они должны наполняться на 100%, а на селе добиться этого невозможно, – подчеркивает заместитель гендиректора Брестского областного управления ЖКХ Михаил Иолоп. – Пока же мы подсчитываем убытки.

По причине убыточности идут на закрытие или консервацию бань и в Барановичском районе. С августа прошлого года там закрыто 16 подобных заведений. Коммунальники отмечают, что после существенного подорожания услуги количество посетителей сельских бань уменьшилось: в 2016-м этот показатель составил лишь 57% от уровня 2015 года, в рядах поклонников пара из 13 тысяч осталось лишь 7,5 тысячи. Как отметил в своем обращении в редакцию житель Гощево, «попариться хочется, да цена кусается – легкий пар в последнее время ложится тяжким бременем на плечи сельчан, которые в основной своей массе зарабатывают немного».

Чтобы решить возникшую проблему, коммунальники продолжают искать тех, кто готов в частном порядке оказывать банные услуги.

Галина СТРОЦКАЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости