Наверх

Что происходит с ценами на лекарства и почему исчез ряд востребованных препаратов?

15 июня 2021

Профсоюзы подвели итоги мониторинга за май.

Напомним, еще в начале года профсоюзы заявляли о необходимости введения ограничительных мер на рост цен. Это было связано с существенным повышением стоимости ряда востребованных лекарств. Только за январь она поднялась на 5–10%, причем не всегда этот рост можно было объяснить объективными факторами – увеличением затрат производителей или продавцов. Да и применение ставки НДС до конца не проясняло происходящее.

Правительство предложение развило, в результате чего было принято постановление № 100, в соответствии с которым с 1 марта рост цен на продукты и лекарства первой необходимости не должен быть больше 0,2% в месяц. Превышение этой планки возможно лишь при наличии объективных причин и после согласования специальной комиссией при Совете Министров. Документ коснулся 50 лекарственных средств отечественного производства. Среди них – Азитромицин, Анальгин, Арпетол, Диклофенак, Ксилин, Лизиноприл, Фенибут и прочие.

– Цены на лекарственные препараты, которые мы мониторим, во всех регионах страны остаются более-менее стабильными. Однако обеспокоенность вызывает факт их отсутствия на некоторых аптечных прилавках. Например, на момент мониторинга из некоторых аптек исчезли Риваксан, Ксилин, Моксодин, Нимесубел. Нашим специалистам пояснили, что где-то они были раскуплены, а где-то – не поставлялись. Ведь наличие лекарств, указанных в постановлении № 100, не носит обязательного характера. При этом в достаточном количестве имеются аналоги таких лекарственных средств как отечественного, так и зарубежного производства. Для нас это – дежавю: с похожей ситуацией мы сталкивались при мониторинге цен на продукты питания. Тогда наиболее «предприимчивые» производители меняли упаковку, название, вносили незначительные изменения в состав и увеличивали стоимость. Получалось, что аналог есть, но цена на него отличается. Обеспокоенность по этому поводу мы высказали на встрече с министром здравоохранения Дмитрием Пиневичем, – сообщила заместитель председателя ФПБ Елена Манкевич.

Во время рабочей встречи представители Федерации профсоюзов проинформировали о том, где были зафиксированы описанные случаи. Согласно достигнутым договоренностям, представители министерства проверят данные сведения. Также будут выработаны механизмы решения выявленных вопросов. Интернет-портал 1prof.by будет следить за развитием событий.

Профсоюзы, в свою очередь, продолжат выборочное наблюдение за ассортиментом и ценами на отдельные виды лекарственных средств в 137 районах и крупных городах страны. Однако отметим: постановление № 100 затрагивает только 50 препаратов. Их же на рынке намного больше. Так что, если вы столкнетесь с фактом повышения стоимости препарата, можете сообщить об этом анонимно через онлайн-сервис ФПБ либо по телефону «горячей линии» (8-017) 355-95-62. Профсоюзные специалисты проверят информацию и выяснят причины.

Юлия КУЛИК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости