Наверх

Что стоит за сообщениями западной прессы? Профсоюзная молодежь училась разбираться в происходящем

17 марта 2023

Как отличить правду от лжи в новостных лентах и что на самом деле происходит в мире? Эти сложные вопросы сегодня на базе Дома отдыха «Логойский» вместе с молодежью разбирал председатель Постоянной комиссии по международным делам Палаты представителей Андрей Савиных.

Мероприятие прошло в рамках первого в этом году модуля образовательных курсов для профактива. Напомним, его тема – «Национальная безопасность и мирная инициатива в условиях глобальных вызовов». Об актуальности для нашей страны говорить не приходится: слушатели не теряли интерес к эксперту и не упускали возможности задать свой вопрос. Живой диалог длился порядка двух часов.

– Я постарался рассказать о том, что действительно стоит за сообщениями прессы разных стран, – поделился Андрей Савиных. – Мы должны видеть логику и причинно-следственные связи происходящих процессов в экономике, политике, военном деле. Это понимание важно не только для молодежи, но и для всех белорусов, ведь от этого зависит, как мы будем выстраивать государственную политику, консолидировать общество и обеспечивать благополучие развития нашей страны в долгосрочной перспективе.

Депутат отметил: пока же ложных представлений об окружающей реальности сформировано более чем достаточно. Это результат 20-летнего периода информационного доминирования Запада, когда они показательно сравнивали свои лучшие достижения с нашими худшими. А не наоборот.

– Сегодня надо от этого избавляться и, на мой взгляд, процесс уже начался, – заверил он и подчеркнул: – Профсоюзные курсы – идеальный для этого формат. Здесь собирается подготовленная и заинтересованная аудитория, заранее согласовывается тематика выступления. Формат открытого диалога позволяет обойти все бюрократические процедуры, чтобы получить возможность задать интересующий вопрос. То, о чем я сегодня рассказывал, невозможно прочесть в газетах – это мои практические выводы, сформированные в ходе работы за рубежом, своей профессиональной деятельности. Разговор получился честным, поэтому я надеюсь, что такая форма взаимодействия с молодежью будет развиваться. С удовольствием приму в этом участие.

Напомним: курсы Федерации профсоюзов стартовали 13 марта. Всю прошедшую неделю обучение проходили самые активные представители сфер здравоохранения, энергетики, газовой и топливной промышленности, а также госслужащие. Всего же в этом году курсы пройдут порядка 2 тыс. человек.

Анна КАСЮДЕК

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости