Наверх

Что важно знать работнику и нанимателю о проведении инструктажей и проверки знаний по охране труда?

21 апреля 2022

Можно ли проводить несколько инструктажей по охране труда одновременно? Требуется ли разработка и утверждение нанимателем перечня работ с повышенной опасностью? На эти и другие вопросы отвечает главный технический инспектор труда Могилевской областной организации профсоюза работников образования и науки Олег Кузменко.

Вводный инструктаж

В учреждении при приеме на работу работника проводится вводный инструктаж по охране труда и вводный противопожарный инструктаж. Допускается ли совмещение проведения вводного инструктажа по охране труда с проведением противопожарного инструктажа?

Татьяна Валентиновна, г. Бобруйск

Да, допускается при условии, что рассмотрение вопросов программы вводного противопожарного инструктажа (согласно приложению 1 к Инструкции о порядке подготовки работников по вопросам пожарной безопасности и проверки их знаний в данной сфере, утвержденной постановлением Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь от 22 мая 2018 г. № 36), предусмотрено программой вводного инструктажа по охране труда в полном объеме. То есть в программу вводного инструктажа по охране труда включены вопросы программы вводного противопожарного инструктажа (согласно п.18. «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда», утв. пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175 (в редакции пост. 29.05.2020 № 54).

Прохождение стажировки

Ранее, до изменения формы журнала регистрации инструктажей, допуск работников к выполнению самостоятельной работы после прохождения стажировки и последующей проверки знаний по вопросам охраны труда отмечался в журнале регистрации инструктажей. Теперь в журнале данная графа отсутствует. Означает ли это, что оформлять допуск не требуется?

Евгений, г. Горки

В соответствии с п. 50 «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда», утв. пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175 (в редакции пост. 29.05.2020 № 54) допуск работающих к самостоятельной работе после прохождения первичной проверки знаний по вопросам охраны труда осуществляется руководителем организации и оформляется приказом (распоряжением). Руководитель издает два приказа – один о проведении стажировки, а второй – о допуске к самостоятельной работе.

Повышенная опасность

Утвержденный в учреждении перечень профессий рабочих, которые должны проходить проверку знаний по вопросам охраны труда, разработан с учетом типового перечня работ с повышенной опасностью согласно п. 52, приложению 7 «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда», утв. пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175 (в редакции пост. 29.05.2020 № 54). Требуется ли разработка и утверждение нанимателем перечня работ с повышенной опасностью?

Анастасия, г. Могилев

В «Инструкции № 175» требования утверждать перечень работ с повышенной опасностью не содержится.

Однако, в соответствии с требованиями п.92 «Правил по охране труда», утвержденных пост Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь 01.07.2021 № 53. в организации, исходя из особенностей производства, составляется перечень работ с повышенной опасностью.

Внеочередная проверка знаний

Через две недели после прохождения некоторыми работающими периодической проверки знаний по вопросам охраны труда, по решению руководителя учреждения, назначено проведение с работающими внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда. Требуется ли проводить с указанными выше работающими внеочередную проверку знаний, учитывая, что с момента проведения периодической проверки знаний прошло две недели?

Алла, Могилевский район

Согласно требований п.56 и 57 «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда», утв. пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175 (в редакции пост. 29.05.2020 № 54) внеочередная проверка знаний руководителей, специалистов и рабочих по вопросам охраны труда проводится независимо от срока проведения первичной или периодической проверки знаний по вопросам охраны труда, а значит, что с указанными работниками требуется проведение внеочередной проверки знаний по вопросам охраны труда.

Проведение мониторинга

При проведении мониторинга в нашем учреждении контролирующим органом указано на несоответствие формы протокола проверки знаний по вопросам охраны труда требованиям нормативных правовых актов по охране труда и неверно указывается вид проверки знаний.

Татьяна, Кировский район

Форма протокола проверки знаний по вопросам охраны труда установлена в приложении к новому Положению о комиссии организации № 210 «Положения о порядке создания и деятельности комиссии организации для проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда», утвержденного постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30.12.2008 № 210.

С учетом требований «Инструкции о порядке обучения, стажировки, инструктажа и проверки знаний, работающих по вопросам охраны труда», утв. пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь 28.11.2008 № 175 (в редакции пост. 29.05.2020 № 54) установлены следующие виды проверки знаний: первичная, периодическая, повторная и внеочередная.

Новые правила

Согласно требований «Типовой инструкции о проведении контроля за соблюдением законодательства по охране труда», утв. пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 26.12.2003 № 159 было необходимо вести два журнала: журнал ежедневного контроля за состоянием охраны труда и журнал ежемесячного контроля за состоянием охраны труда. Можно ли продолжать вести данные журналы, учитывая изменения законодательства об охране труда?

Виктория, г. Осиповичи

В соответствии с п.18 «Инструкции о порядке осуществления контроля за соблюдением работниками требований по охране труда в организации и структурных подразделениях» пост. Минтруда и соцзащиты Республики Беларусь от 15.05.2020 № 51 отменена необходимость ведения двух журналов – журнала ежедневного контроля за состоянием охраны труда и журнала ежемесячного контроля за состоянием охраны труда, а результаты ежедневного и ежемесячного контроля заносятся в единый журнал контроля за соблюдением требований по охране труда и установлены требования к содержанию данного журнала.

Подготовила Дарья ШЕВЦОВА

Фото Александра ПОБАТА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024
Все новости