Наверх

Делай, что должен, и будь… Будет все хорошо! Молодые специалисты о работе в поселке

09 октября 2019

Ежегодно выпускники учебных заведений разъезжаются по регионам. Мы спросили, как они пришли в профессию и есть ли, на их взгляд, возможность реализовать себя в небольшом городском поселке.

Гармоничный альянс

В этом году районный Центр культуры в Белыничах пополнился молодыми специалистами. Денис и Настя Рабченя – молодая семья. Окончив Могилевский государственный колледж искусств и получив специальности «актерское искусство» и «искусство эстрады», приехали в городской поселок Белыничи, чтобы свои знания и творческий потенциал реализовать на практике. Получается?

– Прошло пару месяцев с момента нашего приезда, – улыбается Денис. – Вроде не выгоняют и даже хвалят – значит, пришлись ко двору. Тем более сразу после распределения появилась возможность проявить себя: нас попросили поучаствовать в концерте ко Дню строителей. И первый блин не был комом. Всем понравилось наше выступление. Мы, естественно, постарались показать свой талант. И, судя по отзывам, нам это удалось.  

Молодые специалисты пришли в профессию по зову сердца, и это видно невооруженным глазом. Их восторженность и искренность подкупают.

Денис и Настя познакомились во время учебы. Она – из маленького поселка Глуша Бобруйского района, он из Коссово – небольшого городка на Брестчине. Такого альянса могло бы и не случится, но судьба оказалась хитрее.

Любовь к искусству Денису привила мама. Еще будучи ребенком, он разгуливал по сцене коссовского Дома культуры. Играл небольшие роли в театральных постановках.

– Причем роль иногда ограничивалась несколькими словами, – вспоминает Денис. – Как-то играл собаку. Я должен был выйти на сцену и сказать: «Ав-ав!» И все. Но даже такие эпизодические роли мне нравились.

Окончив школу с красным дипломом, Денис решил получить настоящую мужскую профессию и уехал в Минск поступать в БНТУ на энергетический факультет.

– Хотел стать инженером-энергетиком, – продолжает рассказ собеседник. – Но не «срослось». Ловил себя на мысли, что больше всего из учебы интересует культурная, драйвовая жизнь. Поэтому, как только появлялась возможность поучаствовать в творческих мероприятиях универа, сразу же откуда-то приходили безудержная энергия и вдохновение. Через полгода я окончательно понял, что инженером-энергетиком быть не хочу. Рассудил так: если не идет сейчас, потом лучше не станет. Мысли подкреплялись рассказами выпускников вуза. Так окончательно понял, что это не та жизнь, о которой мечтал. Забрал документы и уехал домой.

Денису довелось в жизни поработать в разных профессиях, примерить на себя разные роли. Будучи подростком, помогал сельчанам на зернотоке. Был грузчиком в мебельном магазине, официантом в детском лагере и даже в частном сельхозпредприятии овощи сажал. Искал себя в профессии и нашел то, что по душе и получается лучше всего.

Схожая судьба и у Насти: девочка с детства занималась музыкой, играла на фортепиано и пела. Но родители убедили приобрести более денежную профессию. Так Настя после 9-го класса поехала в Минск и поступила в колледж связи. Но в последний момент передумала. И на следующий год отвезла документы в Могилевский государственный колледж искусств, где с легкостью была зачислена на 1-й курс. А еще через год сюда приехал и Денис. Таким удивительным образом судьба свела молодых людей, которые решили получить профессию не по расчету, а по зову сердца.  

– В культуру идут уж точно не за заработком, – констатирует молодой специалист. – Это профессии романтиков и мечтателей.  

Денис считает, что театральное искусство необходимо в любой профессии. Навык публичного выступления всегда пригодится, кем бы ты ни был. 

Сегодня Настя руководит вокальным кружком, а Денис – режиссер театра юного зрителя. Оба организовали творческие коллективы: в «Ирисках» – поют, а в «Маленьких ролях» готовят театральные кадры.

– Здесь мы работаем с людьми, которые нам приятны, – считают Денис и Настя. – Есть, где реализовать свой творческий потенциал. Все, чему мы научились, хотим передать мальчишкам и девчонкам. Они пока ищут себя и думают, кем быть. А мы советуем – будьте собой, слушайте свое сердце и зов души. И мы с Настей тому пример: как профессионалы востребованы и на работу ходим с удовольствием. Заработную плату получаем вовремя. Наш быт устроен, отдыхаем, как хотим. А что еще нужно молодому специалисту?

Добро пожаловать в реальность

…Главный специалист отдела интенсификации производства сельхозпродукции Белыничского райисполкома Вадим Потапенко переехал в городской поселок год назад. Его работой в управлении сельского хозяйства довольны: в этом году сельхозпредприятиями района собран весомый урожай зерна – почти в два раза больше прошлогоднего. Немалая заслуга в этом и молодого специалиста. 

Родился Вадим в деревне Белая Дуброва Костюковичского района. Хотел стать доктором, но судьба распорядилась иначе: недобрал несколько баллов и в «медицинский» не поступил. Однако не растерялся и отнес документы в Белорусскую государственную сельскохозяйственную академию, где с легкостью прошел все испытания, отучился и получил специальность агронома. Так он связал свою жизнь с сельским хозяйством.

Вернулся в Костюковичский район и некоторое время работал в КСУП «Парижская слобода». Молодого агронома в районе заметили и спустя некоторое время предложили пойти на повышение в Белыничский райисполком. Вадим сразу согласился:

– А что, если приглашают – надо идти. Семьи пока нет, ничто не держит. Почему бы не попробовать?

Молодой агроном смекнул, что вернуться на малую родину всегда успеет.

Новая должность заставила многому научиться. В сельхозакадемии дают больше теоретический материал, а в жизни все гораздо прозаичнее.

– Бумаготворчество – явно не мой конек, – констатирует молодой специалист. – И это очень отвлекало от конкретной работы. Сейчас стало проще, опыт – дело наживное. Не зря ведь говорят: к чему душа лежит, к тому и руки приложатся.

Вадим Потапенко благодарен за помощь своим опытным коллегам, особенно начальнику Белыничского филиала УКПП «Могилевоблагрохимизация» Валентине Орловой. Она констатирует:

– У главного специалиста забот действительно много. Порой нужно одновременно быть в нескольких местах: в поле ждут сельчане, а в райисполкоме – на совещании. Да и с бумагами надо разобраться, отчеты написать. Как тут быть? Я всегда говорю, что сперва нужно делать то, что важнее в данный момент.

Сегодня есть результат. Впереди у молодого специалиста еще много жизненных уроков и реальных дел. Главное, по словам Вадима Потапенко, чтобы была возможность проявить себя. А пока погода торопит. Задача № 1 – закончить сев озимых зерновых.

 

Компетентно:

Светлана Потапчик, председатель Белыничского районного объединения профсоюзов:

– Задача профсоюзов – следить за тем, как устраиваются молодые специалисты. Как проходит их социальная адаптация. И есть ли взаимопонимание с работодателем. Любые вопросы, связанные с обустройством быта, профессиональной деятельностью, спорные ситуации решаем сообща. Я посещаю по две организации в день. Разговариваю и с руководителями, и с молодыми специалистами, и с работниками.

В этом году в Белыничский район прибыли 57 молодых специалистов. Наибольшее количество – в сельское хозяйство. Важно, что есть возможность их всех обеспечить жильем. Молодым людям есть где провести досуг: круглый год их ждут в физкультурно-оздоровительном комплексе с бассейном, Центре культуры, библиотеке и художественном музее.

Мы тщательно отслеживаем, чтобы зарплата выплачивалась вовремя и выполнялись все пункты коллективного договора, касательно вновь прибывших специалистов. В наших же интересах, чтобы они не просто пришли в профессию, но и остались в районе после отработки.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости