Наверх

Делегаты от отраслевых профсоюзов Беларуси примут участие в VI Всебелорусском народном собрании

05 января 2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко 28 декабря подписал указ №492 о созыве VI Всебелорусского народного собрания.

Всебелорусское народное собрание – важнейший форум народовластия, на котором будет обсуждаться генеральный план развития государства на ближайшие 5 лет. Первое подобное мероприятие состоялось в 1996 году, в нем приняли учатие более 4,5 тыс. делегатов. По распоряжению Александра Лукашенко, подготовкой VI Всебелорусского народного собрания  занимается  Республиканский оргкомитет под руководством премьер-министра. Он же согласовывает кандидатуры делегатов.

Ожидается, что на Всебелорусском народном собрании будут обсуждаться вопросы о внесении изменений в Конституцию страны. Профсоюзы внесли ряд существенных предложений в новую редакцию документа.

– Мы очень надеемся, что на VI Всебелорусском народном собрании состоится объективное, подробное обсуждение данного вопроса, и наши предложения будут максимально учтены. Они направлены в первую очередь на укрепление социального партнерства, на улучшение положения работников, – подчеркнула лидер профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Татьяна Филимонова, которая также была выдвинута делегатом на предстоящее собрание, – Все предложения отрасли прорабатывались с членами профсоюза, а это более 100 тыс. человек.

Одним из кандидатов в делегаты от профсоюза работников отраслей промышленности «БЕЛПРОФМАШ» стал председатель первичной профсоюзной организации открытого акционерного общества «Минский автомобильный завод» -–управляющая компания холдинга «БЕЛАВТОМАЗ» Валерий Курсевич. Он отметил, что людей сегодня волнуют их достаток и стабильность. В этом плане Минский автомобильный завод показывает отличные результаты. А за счет выполнения доведенных показателей наполняется дополнительными гарантиями и коллективный договор организации. 

– Меня, как работника сферы промышленности и машиностроения волнует, как будет развиваться эта отрасль, какие у нее перспективы. Ежедневно общаясь с коллективом, приоритетными считаю вопросы занятости и заработной платы. Именно их я буду поднимать на Всебелорусском народном собрании.

Всебелорусское народное собрание пройдет 11–12 февраля 2021 года в Минске. Планируется, что участие в форуме примут 2700 человек.

Сергей КИРИК, Юлия КУЛИК, Нина ПОЛЯНСКАЯ

Фото Валерия КАРТУЛЯ и Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости