Наверх

Детский смех, подарки и ожившее новогоднее чудо: акция «Профсоюзы – детям» шагает по Беларуси

31 декабря 2022

Накануне новогодних и рождественских праздников взрослые волшебники из Дома профсоюзов исполняют желания юных белорусов во всех уголках страны, дарят хорошее настроение и подарки

Свой марафон добрых дел продолжает Белорусский профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма. Соорганизатором благотворительного мероприятия стал «Беларустурист». «Новогодний десант» отраслевого профсоюза за день до Нового года во главе с председателем Татьяной Филимоновой отправился на Витебщину – в Сенненский детский дом.

В этом статусе социально-педагогическое учреждение функционирует уже второй год. До этого много лет существовало как школа-интернет, где воспитывались дети-сироты и ребятишки, которые остались без попечения родителей.

Сегодня под крышей социального учреждения в г.Сенно нашли заботу и взаимопонимание 67 воспитанников в возрасте от 8 до 16 лет. На учебу детишек возят в СШ №2 райцентра, а после занятий их ждут педагоги в детском доме, где ребятам пытаются создать максимально приближенные к домашним условия проживания.

Для комфорта и уюта ребятишек, оставшихся без попечения родителей, и детей-сирот организованы спальный и учебный корпуса с кабинетами, где можно не только выполнять домашние задания, но с пользой проводить досуг.

Для воспитанников детского дома организована работа кружков и секций по интересам, педагоги развивают творческие способности и личностные качества своих воспитанников, акцент сделан на занятиях спортом, проводятся экскурсии и походы.

К тому же, на базе детского дома работают столярная и швейная мастерские, где приобретают профессиональные навыки не только воспитанники социально-педагогического учреждения, но и учащиеся СШ №2 г.Сенно.

Сенненский детский дом и отраслевой профсоюз работников культуры, информации, спорта и туризма связывает давняя дружба. Конечно, большее внимание в ходе Республиканской акции «Профсоюзы – детям» уделяется ребятишкам из малообеспеченных, многодетных семей, а также вовсе лишенным семейного уюта и родительского тепла. Отраслевой профсоюз в очередной раз доказал, что стать волшебниками для малышей в эти декабрьские предновогодние дни под силу каждому из нас.

– Не только сегодня возможны чудеса. Мы можем творить их, когда занимаемся добрыми делами, думаем светлые мысли, когда улыбаемся друг другу, – отметила председатель отраслевого профсоюза Татьяна Филимонова.

К детям она приехала не с пустыми руками: 100 подушек и столько же одел стали приятным дополнением к другим новогодним сюрпризам. Устроить настоящий сказочный перфоманс с танцами, песнями, хороводом у елки, вокальными и инструментальными номерами отраслевому профсоюзу помогли студенты Белорусской академии музыки, Белорусского государственного университета культуры и искусства, Белорусского государственного университета физической культуры. Транспортом участников концертно-благотворительного марафона добра обеспечил «Беларустурист».

Детские желания нехитрые, кому-то хочется мяч, кто-то мечтает о наушниках или умных часах. А вот самая младшая воспитанница социального-педагогического учреждения второклассница Софья Новиковой, которая только в августе 2022 года поселилась в детском доме, кроме материальных вещей мечтает о семейном уюте и родительской любви. Малышка с восхищением наблюдала за новогодним представлением, артисты постарались подарить детям ощущение новогодней сказки. Ни один ребенок не остался без внимания Деда Мороза со Снегурочкой и сладкого новогоднего подарка. Приятным дополнением к новогодним сюрпризам стали торты к новогоднему столу.

Новый год – это особое время, когда каждый ребенок с какой бы ни было судьбой погружается в сказочную атмосферу. Через театральные постановки и вокально-инструментальные номера студенты профильных вузов показали очень простые, но безумно важные вещи: как не сдаваться, верить в себя, стараться находить выходы из, казалось бы, неразрешимых ситуаций. В такие моменты вспоминается простая истина – всегда побеждает добро.

– Ежегодно в рамках волшебной акции «Профсоюзы – детям» мы готовимся к новогодним утренникам, везем ребятишкам подарки, а взамен получаем гораздо больше – звонкий детский смех и невероятный заряд любви, – подытожила Татьяна Филимонова.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото предоставлены Белорусским профсоюзом работников культуры, информации, спорта и туризма.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости