Наверх

Дню Конституции посвящены встречи с активом лидеров областных профсоюзных объединений

15 марта 2024

Председатели областных профсоюзных объединений провели торжественные мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции.

Представители профактива из разных районов Брестской области прибыли в город над Бугом для участия в торжественном мероприятии Брестского областного объединения профсоюзов.

«Сегодня значимый день в истории нашей страны: исполнилось 30 лет со дня принятия Основного Закона суверенной Беларуси, Почему Конституция так важна? Потому что это Основной Закон нашей государственности – фундамент, душа нации, олицетворение ее главных ценностей и принципов, обеспечение баланса власти и общества. Это наше духовное наследие, которое мы должны беречь и соблюдать. Она – наша общая ответственность перед будущим поколением», – подчеркнул, обращаясь к присутствующим, председатель Брестского областного объединения профсоюзов Александр Рогачук. – В 2022 году состоялся референдум – в Основной Закон были внесены важные дополнения и изменения. В соответствии с обновленной Конституцией впервые в нашей стране 25 февраля нынешнего года был проведен Единый день голосования. Ответственную миссию в его подготовке и проведении выполнили профсоюзы. Мы благодарны нашим людям, которые проявили ответственную гражданскую позицию и компетенцию в подготовке и проведении электоральной кампании, являясь представителями гражданского общества вели наблюдение за выборами, работали в составах избирательных комиссий».

В преддверии Дня Конституции в зале для торжественного приема Витебского облисполкома состоялась встреча руководства Витебской области и профсоюзного актива. На мероприятии прозвучали слова благодарности в адрес тех, кто принял участие в организации и проведении прошедшей электоральной кампании.

«Единый день голосования прошел с активным участием избирателей, которые с удовольствием пришли на избирательные участки и оказали доверие достойным представителям регионов, обладающим достаточными компетенциями и способным решить задачи, стоящие перед местной властью. Это создание условий для жизни людей, возможности эффективно работать во благо своей семьи и государства, – отметил председатель Витебского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Юрий Деркач. – Избирательный процесс был организован на высоком уровне. В нем от общественных организаций участвовали около 4 тыс. наблюдателей, большинство из них – от профсоюзов. Самое главное – избирательный процесс прошел в соответствии с действующим законодательством, не было выявлено существенных нарушений. Также следует отметить, что избиратели были задолго знакомы с деятельностью кандидатов в депутаты по их вкладу в развитие территорий».

На торжественном мероприятии подвели итоги участия профсоюзного актива Гомельской области в важном политическом мероприятии – Едином дне голосования. Символично, что событие совпало с празднованием в стране Дня Конституции.

Обращаясь с приветственным словом к присутствующим, председатель Гомельского областного объединения профсоюзов Петр Кириченко отметил: «Принятие Конституции в 1994 году стало поворотным событием в истории молодого белорусского государства. Основной закон Республики Беларусь за тридцатилетний период выдержал проверку временем, обеспечил сохранение гражданского согласия и мира. Конституция закрепила институт президентства, провозгласила Беларусь суверенной страной, а высшей ценностью человека – его права и свободы. Как говорят юристы, Конституция – это договор власти и народа».

«Сегодня, в первую очередь, я хотел бы поблагодарить наших граждан за совместную слаженную работу. Потому что любая избирательная кампания основана на отношении человека к ней, к избирательной системе и доверии к этой системе. Второе, я бы поблагодарил всех организаторов выборов, которые работали в комиссиях. Фактически это люди-общественники. Но расслабляться не стоит. Мы с вами движемся к выборам делегатов Всебелорусского Народного собрания, формированию этого конституционного высшего органа представительной власти в Республике Беларусь. Таким образом, делаем весьма значительный шаг в той общественно-политической модернизации, которую заложили конституционный референдум и обновленная Конституция», – подчеркнул Петр Кириченко.

Председатель Гродненского областного объединения профсоюзов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Виктор Лискович принял участие в торжественных мероприятиях, приуроченных Дню Конституции.

«Конституция – это прочная основа для укрепления общественного единства. Как основной закон, отражая исторический путь белорусской государственности, она дает возможность народу самостоятельно выбирать свою судьбу и быть полноправным членом мирового сообщества. Основные принципы, заложенные в Конституции, формируют базу всей правовой системы государства, обеспечивая достойное существование и процветание граждан», – подчеркнул Виктор Лискович.

Минское областное объединение профсоюзов в преддверии Дня Конституции Республики Беларусь инициировало проведение диалоговой площадки. Участниками мероприятия стали профсоюзный актив и социальные партнеры.

Председатель Минского областного объединения профсоюзов Виктор Малиновский сказал: «В этом году исполняется 30 лет со дня принятия Конституции Республики Беларусь. Этот праздник олицетворяет историческую память белорусского народа, суверенитет и независимость нашей страны».

Областной профсоюзный лидер выразил благодарность за участие в наблюдении за выборами собравшимся – профсоюзному и идеологическому активу Минщины: «Ваша преданность и тщательность в выполнении этой важной роли способствовали обеспечению прозрачности и демократичности избирательного процесса. Ваше личное участие в едином дне голосования, впервые прошедшем в нашей стране, послужило совершенствованию избирательной системы Республики Беларусь и укреплению нашего общества. Благодаря нашим совместным усилиям, права избирателей были защищены и они смогли сделать правильный выбор: мирное будущее и стабильное поступательное развитие страны».

Роль Конституции в жизни страны и ее граждан обсуждают в трудовых коллективах Могилевщины

К юбилею основного закона страны Могилевская областная организация Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий проводит патриотическую акцию «Наша Конституция».

Как рассказал председатель областной организации профсоюза Павел Жуйков, формы участия трудовых коллективов в акции разнообразны: «Это проведение по инициативе первичных профсоюзных организаций собраний, посвященных Основному Закону страны, с информированием работников об истории развития конституционного законодательства в Беларуси, основными положениями Основного Закона, оформление патриотических уголков, размещение соответствующей информации на профсоюзных стендах и стендах организаций. Особое внимание будет уделено молодежи. В ряде организаций состоится вручением молодым работникам книги с текстом Конституции».

 Соб. инф.

Фото из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости