Наверх

«Добрая» пекарня: как социальный проект помогает «особенным» людям поверить в себя

13 июня 2018

Откуда «ноги растут»?

– Мы с супругой нередко размышляли над тем, как тяжело живется не только самим «особенным» людям, но и их семьям, – рассказывает Дмитрий. – Пособие по инвалидности, в зависимости от разных критериев, от 70 до 100 долларов. Прожить на такие деньги с учетом покупки необходимых для реабилитации лекарств невозможно. Мы задумались, что можем сделать, чтобы такие люди не только получали зарплату, но и чувствовали свою «нужность», могли приносить пользу.

Идея открыть инклюзивную пекарню пришла Дмитрию еще на его предыдущей работе – более трех лет парень был директором фирмы, занимающейся трудоустройством людей с инвалидностью.

– Мы отбирали сотрудников для сборочного производства компьютеров. И уже тогда стало понятно: каждому желающему не помочь, – говорит он. – Проблема в том, что не у всех хватает навыков и концентрации для выполнения достаточно непростых обязанностей. Человек с ментальными нарушениями может хорошо справляться с определенной задачей, но стоит его отвлечь на минуту – и он теряется, не может продолжить. А нанимателю это вовсе ни к чему.

Работа по плечу

Дмитрий же предлагает людям с инвалидностью работу, с которой они справятся: готовить и продавать печенье. По его словам, весь производственный цикл будет разбит на мелкие составляющие, за каждое из которых должен отвечать конкретный человек.

– Кто-то начнет фасовать печенье, кто-то – формовать тесто, снимать с противня, – поясняет Наталья. – При этом весь процесс будет находиться под контролем профессионального пекаря. Он же займется загрузкой и выгрузкой из печи. Также мы планируем нанять уборщика помещений и оператора колл-центра. К слову, на последнюю вакансию уже есть претендент – девушка с инвалидностью. И скажу вам абсолютно честно: если она будет принимать у вас заказ, вы никогда не догадаетесь, что у нее есть нарушения.

Ручная выпечка

Для начала ребята планируют открыть пекарню в Минске. Потом – во всех областных центрах. Но основной доход рассчитывают получать от сотрудничества с юридическими лицами.

– Мы будем поставлять печенье в разной упаковке, в зависимости от того, какие объемы требуются и где используется продукт. В основном – в красивой стеклянной банке. Когда печенье закончится – приедем и заменим пустую банку на полную, с новой порцией продукта, – рассказывает Дмитрий. – То есть покупателю придется заплатить за упаковку лишь раз. Это выгодно с финансовой точки зрения, а еще – экологично.

Предполагается, что это не только удобный перекус – сотрудничество с социальным предприятием улучшает имидж компании, располагает клиентов и партнеров. При этом Дмитрий уверен: фабричное печенье им не конкурент. Ведь их изделия – ручной работы, а значит, уникальные. И, разумеется, по-домашнему вкусные.

– Мы долго искали подходящие рецепты, пока не отобрали несколько, на наш взгляд, лучших, – делится Наталия. – Покупателям предложим сырный крекер, печенье со вкусом чая, какао, овсяное с бананом. Будут и мучные сладости, для приготовления которых не потребуется масла и яиц, поэтому есть их могут в том числе вегетарианцы.

Как помочь?

Чтобы заручиться поддержкой инвесторов, молодая пара презентует свой проект сразу в нескольких конкурсах – и весьма успешно. К примеру, по результатам «Social Weekend 11» в «Добрае печыва» поверил известный белорусский IT-предприниматель Юрий Мельничек. Оставшиеся средства ребята планируют собрать через крауд-компанию.

– Для того чтобы сделать доброе дело, можно пожертвовать деньги на благотворительность, а можно, покупая нашу продукцию и поддерживая проект, помогать «особенным» людям развиваться, зарабатывать и реализовывать себя, – подытожили Дима и Наташа. – И это, на наш взгляд, куда более эффективно.

Юлия КУЛИК.

Фото из архива героев

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости