Наверх

Дом, где поселится надежда. Минчанка планирует трудоустраивать пациентов с туберкулезом

30 марта 2020

Лечение болезни может занять от 9 до 22 месяцев. Обычно в этот период человек изолирован от общества и не имеет возможности зарабатывать.

«В больнице заняться нечем. Люди читают книги, помогают бабушкам по соседству»

Татьяна Макаревич – руководитель отдела управления грантами Глобального фонда Республиканского научно-практического центра медицинских технологий. О туберкулезе знает практически все. И еще больше о том, с какими проблемами приходится столкнуться тем, кто переживает или пережил эту болезнь.

– Часто пациентам с туберкулезом после выписки из стационара негде и не на что жить: от них отказываются родственники, их увольняют с работы, – рассказывает Татьяна. – На моей памяти был случай, когда уборщицу после перенесенной болезни и уже не опасную для окружающих наниматель выставил за порог, объяснив это тем, что она моет окна, а работа на высоте ей запрещена.

Подобные факты приводят к тому, что пациенты бросают обязательное лечение. На короткое время им становится лучше, но потом состояние резко ухудшается.

– Даже если у человека есть поддержка, выдержать полный курс приема нужных медикаментов самостоятельно не так уж и просто, – говорит моя собеседница. – Представьте: легкая форма туберкулеза лечится почти год. Пациенту необходимо ежедневно принимать по 4–5 основных препаратов плюс еще несколько для купирования побочных эффектов, среди которых – тяжелая депрессия, потеря слуха, проблемы с почками. Без контроля докторов, на одной только силе воли можно нарушить график приема лекарств.

Чтобы избавиться от сложной формы, потребуется до 22 месяцев. В этом случае терапию по степени ее воздействия на организм сравнивают с химиотерапией. И порой все это время – почти 2 года – человеку приходится быть в больнице.

– Я поставила себя на место пациентов: сидишь в больнице день за днем и заняться абсолютно нечем, – продолжает Макаревич. – Знаю, что многие читают книги, смотрят фильмы. Кто-то даже соглашается помочь бабушкам, живущим неподалеку, порубить дрова, поработать на грядке не столько из-за денег, сколько ради минимального общения и возможности что-то сделать. Поэтому у меня и возникла идея на базе больницы открыть социальное предприятие – «Дом надежды», чтобы у всех желающих была и отдушина, и возможность заработать копейку. Мы опросили людей, проходящих лечение, и, к нашей радости, они поддержали эту инициативу.

«Обязательной частью лечения была трудотерапия»

Татьяна рассказывает, что на создание «Дома надежды» ее вдохновил санаторий «Солнечный луч», основанный в Нидерландах еще в 30-е годы прошлого века.

– В Амстердаме в то время от туберкулеза ежегодно умирало более 10 тыс. человек, – рассказывает она. – Одной из причин широкого распространения болезни были плохие условия жизни: рабочие из разных уголков съезжались в столицу, поселялись в местах наподобие общежитий, трудились на тяжелых производствах, но при этом испытывали недостаток питания. Когда ситуация дошла до критической точки, люди стали проявлять инициативу на местах и сами решать, как бороться с болезнью. «Мы очень любим наше правительство, но не сильно на него надеемся», – объяснили такое поведение голландцев их современники.

Так как нужных медикаментов не было, на деньги профсоюзов и средства от продажи побочного продукта алмазодобывающей промышленности была открыта здравница. Помимо отличных условий проживания и питания, обязательной составляющей лечения являлась трудотерапия. Таким образом люди не отрывались от социума, постепенно шли на поправку и безболезненно возвращались в обычную жизнь.

– Думаю, результаты таких мер откликаются и в наши дни: в 2018 году в Нидерландах заболеваемость туберкулезом составляла 4,7 случая на 100 000 населения (для сравнения: в 2019 году в Беларуси заболеваемость туберкулезом составила 23,29 случая на 100 000 населения), – делится данными Татьяна Макаревич.

«Помещение и волонтеры есть. Нужен бизнесмен»

В Беларуси реализовать подобный проект планируется в больнице «Сосновка», что в Витебской области. Инициаторы «Дома надежды» уже обсудили такую возможность с представителями руководства медучреждения и даже подобрали помещение.

– Сейчас мы решаем, какую именно продукцию будут изготавливать наши работники, – делится Татьяна. – Изначально хотели выращивать экологическую еду, но со временем от этой идеи пришлось отказаться. Мы провели небольшое исследование и выяснили, что в силу недостатка информации о формах передачи туберкулеза белорусы пока не готовы покупать съедобную продукцию «из рук переболевших». Вариант со «столяркой» тоже пришлось отмести – у пациентов есть определенные ограничения по условиям работы, в частности, им нельзя вдыхать опилки.

Тем не менее выигрышная идея у Татьяны есть. Но пока ведутся переговоры о возможности реализации, наша собеседница держит ее в секрете. Есть уже волонтеры и медицинский персонал, готовые поддержать проект. А вот кого не хватает «Дому надежды», так это грамотного предпринимателя, который смог бы поставить бизнес на поток и сделать его успешным. Поисками куратора, а также источников финансирования Татьяна Макаревич озадачена сейчас больше всего. Поэтому впереди у нее много работы – с людьми, документами, финансами. И верится, что у нашей героини хватит сил довести такое нужное дело до конца. Сама она точно в этом не сомневается.

– Бывают периоды, когда у меня опускаются руки – например, когда не удается достичь понимания с партнерскими организациями, со сторонними людьми, не знающими о сути проекта. Но тогда я вспоминаю следующее: раз в квартал наша организация помогает в сборе и анализе данных по пациентам с туберкулезом по всем регионам Беларуси для расчета потребности в лекарствах. И когда в документах напротив кода пациента я вижу пометку «излечен» и осознаю, что без нашего вмешательства это было бы невозможно, чувствую, что все не зря. И для меня это очень важно.

Выноски:

  1. В Беларуси в 2018 г. было зарегистрировано 1 239 случаев лекарственно-устойчивого туберкулеза. 392 из них – это ранее леченные пациенты, в основном те, кто прекратил прием медикаментов.
  2. Туберкулез – это не болезнь социально-низких слоев населения, а следствие воздействия неблагоприятных условий: простуды, плохого питания, стрессов. Кстати, сниженный иммунитет на фоне беременности также может вызвать туберкулез.

Юлия КУЛИК

Фото Валерия КАРТУЛЯ

 

 

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости