Наверх

Доверяя – проверяй: всё об увольнении и переводе на другую работу

04 сентября 2019

– Переезжаю в другой город, написал заявление об увольнении. Наниматель не отпускает, утверждая, что я должен доработать до окончания договора. Подскажите, является ли переезд уважительной причиной для досрочного расторжения контракта?

Михаил, Хотимский район

– Об условиях расторжения контракта по инициативе работника говорится в ч.1 ст.41 Трудового кодекса (ТК). К ним, в частности, отнесены болезнь или инвалидность работника, препятствующие выполнению работы по трудовому договору, нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора, а также другие уважительные причины. Кроме того, в ч.2 п.19 постановления пленума Верховного суда от 26.06.2008 года № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» предусмотрено, что к уважительным причинам расторжения контракта по требованию работника могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства. Следовательно, в рассматриваемой ситуации вам к заявлению об увольнении необходимо приложить документ, подтверждающий факт изменения места жительства. Отказ нанимателя вы вправе обжаловать в суде.

Получил зарплату, пересчитал: сумма оказалась меньше, чем была ранее. Обратился к нанимателю, мне объяснили, что зарплата стала ниже в связи с тяжелым финансовым положением предприятия. Законно ли это?

Евгений, Бобруйск

– В соответствии с действующим законодательством уменьшение размера заработной платы считается изменением существенных условий труда. Данный факт наниматель должен обосновать вам письменно организационными, производственными или экономическими причинами и не позднее чем за 7 дней уведомить письменно (подп.3.2 п.3 Декрета от 15.12.2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»). Кроме того, в данном уведомлении наниматель должен указать размер заработной платы, а также разъяснить правовые последствия отказа от работы в изменившихся условиях труда. Если они вас не устроят, вы вправе отказаться от продолжения работы. При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в п.5 ч.2 ст.35 ТК, работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч.2 ст.48 ТК). Таким образом, полагаю, в вашей ситуации нанимателем не были соблюдены требования законодательства. Для решения вопроса вы вправе обратиться в комиссию по трудовым спорам и (или) в суд.

Меня увольняют в связи с утратой доверия. Но договор о полной материальной ответственности со мной не заключался. Законны ли такие действия нанимателя?

Елена, Глусский район

– В данной ситуации не имеет значения, в каком размере вы несете материальную ответственность за ущерб, причиненный нанимателю при исполнении трудовых обязанностей, и заключен ли с вами договор о полной материальной ответственности. В ч.1 п.42 постановления пленума Верховного суда от 29.03.2001 года № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» разъясняется, что по п.2 ст.47 ТК могут быть уволены работники, непосредственно обслуживающие денежные и материальные ценности (прием, хранение, транспортировка и т.п.), совершившие виновные действия, которые дают основание нанимателю для утраты доверия к этим работникам и последующего увольнения по п.2 ст.47 ТК за необеспечение сохранности вверенных им ценностей. Кроме того, в ч.2 п.42 постановления № 2 разъясняется, что при установлении в предусмотренном законом порядке факта совершения хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений эти работники могут быть уволены по основанию утраты к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.

– Меня поставили перед фактом, что переводят на другую должность, а мое желание остаться на прежней игнорируется. Что я могу предпринять?

Владимир, Климовичский район

– Согласно ч.1 ст.30 ТК перевод – это поручение нанимателем работнику работы по другой профессии, специальности, квалификации, должности, а также поручение работы у другого нанимателя либо в другой местности. Также ч.2 ст.30 ТК предусмотрено, что перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника. Однако есть и исключения. Так, работники, обязанные возмещать расходы по содержанию детей, находящихся на государственном обеспечении, за ненадлежащее выполнение трудовых обязанностей, нарушение трудовой дисциплины могут быть переведены нанимателем с согласия органа по труду, занятости и социальной защите на другую работу (ч.3 ст.30 ТК). Возможен и временный перевод в связи с производственной необходимостью (ст.33 ТК) и в случае простоя (ст.34 ТК). Если вышеприведенные исключения к вашей ситуации не относятся и вы не дали письменного согласия, то наниматель не вправе перевести на другую должность.

Эльвира СТАРОВОЙТОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости