Наверх

Фестиваль «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Лиде: спорт и здоровый образ жизни покоряют белорусов

15 мая 2021

Лида первой из шести городов Беларуси приняла масштабный фестиваль.

Форум, приуроченный к 30-летию Национального олимпийского комитета, проводится в Год народного единства и включает в себя комплекс спортивных, культурных, семейных, художественно-тематических мероприятий, призванных познакомить с историко-культурным наследием Беларуси и ее отдельных регионов.

Организаторами события выступают Национальный олимпийский комитет, Федерация профсоюзов Беларуси, ООО «БелБрендАудит», художественная галерея-салон  «АртХаос», главным спонсором фестиваля стал Белагропромбанк.

 Центральной площадкой спортивно-культурного фестиваля 15 мая стал спортивный комплекс «Старт» в древнем городе Лида. Гостей форума ждал олимпийский квест, арт-выставка, вокальный конкурс, мастер-классы по танцам, выездной планетарий и многое другое.

 

«Символично, что этот фестиваль под емким названием «Вытоки» мы открываем именно сегодня – в Международный день семьи. Потому что с семьи все начинается – каким вырастет человек, какие у него будут ценности, – отметил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда в беседе с журналистами. – Поэтому государством оказывается такое внимание и поддержка семьям с детьми. И это не только финансовые выплаты, трудовые и социальные гарантии, но и возможности для развития детей. И сегодня здесь на фестивале это очень ярко продемонстрировано. Любой вид спорта, самые разнообразные творческие коллективы – приводи ребенка, занимайся сам».

К слову, надо отметить, что и профсоюзы также вносят свой вклад в создание необходимых условий для полезного отдыха и занятий детей. В стране действуют 103 профсоюзные спортивные школы. Причем расположены они не только в городах, но и на селе.

«Самое важное для нас в этом вопросе то, что дети заняты полезным делом. Опытные мастера спорта становятся наставниками молодежи, они передают ребенку лучшие традиции, которые сложились в наших профсоюзных спортивных школах, – подчеркнул Михаил Орда. – Эти ребята не обязательно в будущем станут великими спортсменами, но они с детства будут приучены к здоровому и активному образу жизни. Они воспитывают в себе характер, волю к победе. Научатся работать в команде, поддерживать друг друга. А это пригодится в жизни каждому человеку. И поэтому, безусловно, мы поддержали идею проведения этого знакового спортивно-культурного фестиваля. Это очень хорошая возможность для каждого попробовать свои силы, пройти мастер-класс у знаменитых спортсменов, зарядиться энергией спорта и творчества».

Основная идея фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу»  – объединить разные поколения белорусов, дать возможность семьям попробовать свои силы в спорте на организованных тематических локациях, чтобы они на личном примере поняли, что занятия спортом – прекрасно. Это в дальнейшем поможет пропагандировать в Беларуси здоровый образ жизни. Такую точку зрения высказал вице-президент НОК Дмитрий Довгаленок.

Он отметил, что Национальный олимпийский комитет уже 8 лет проводит в Минске Олимпийские дни, объединяя большое количество детей и спортсменов. «Очевидно, что родителям и детям нужно не просто показывать спорт по телевизору, а чтобы они его попробовали свои силы на площадках», – подчеркнул Дмитрий Довгаленок.

Именно так возникла идея в Год народного единства и 30-летия НОК провести культурно-массовое мероприятие республиканского масштаба в новом формате: Олимпийские дни из Минска «переехали» в небольшие города, объединив спорт и культурную составляющую программы.

Таким образом, 15 мая гостей фестиваля в Лиде ждали 35 спортивных и тематических зон. К участию приглашались дети от 3 до 14 лет. На входе в парк они получали специальную карточку для прохождения своеобразного олимпийского квеста. Он включал 15 заданий по одному от каждого вида спорта: футбол, баскетбол, бокс, плавание, конный спорт, шахматы, городки и даже спортивная медицина.

Задача юных спортсменов – точное выполнение каждого задания, которое приносит в копилку юного спортсмена баллы-печати в информационную брошюру от организаторов спортивных площадок. Победителей ждали призы в виде смарт-часов.

 – Хорошая идея объединить не только спорт, но и культуру, и науку. Лида – первый город, который принимал фестиваль, и размах праздника впечатляет, – отметил олимпийский чемпион, заслуженный мастер спорта  СССР, белорусский гандболист, член исполкома НОК, уроженец Гродненской области Андрей Барбашинский, которому довелось открывать спортивный праздник в Лиде.

Действительно, организаторы обещали, что фестиваль громко заявит о себе, и все получилось.

– Спортивный движ – это весело и здорово! Мне нравится этот фестиваль, я с удовольствием участвую в нем. Спорт люблю. Выбрал для себя академическую греблю и с осени занимаюсь в школе олимпийского резерва, – поделился воспитанник Лидской СДЮШОР «Лакокраска» Максим Ходыш.

Семья Андрея Залеского из Лиды и вовсе рискнула попробовать силы на спортивной площадке с другими семьями:

 – Решили вместе с сыновьями поучаствовать в интерактивности «Папа, мама, я – футбольная семья». К сожалению, наша мама не смогла сегодня нас поддержать. Но сыновьям такой активный отдых в радость. Старший у нас занимается картингом, а младшего недавно отдали на футбол. Думаю, для детей подобные мероприятия очень нужны, поскольку прививают любовь к спорту. Это лучше, чем сидеть у компьютера или бегать по улице.

Очевидно, что спорт и ЗОЖ все больше покоряют сердца белорусов!  До встречи на спортивных площадках фестиваля «Вытокi. Крок да Алiмпу» в Орше 3-5 июня.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА и Национального олимпийского комитета Республики Беларусь

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости