Наверх

ФПБ: собрать ребенка в школу в 2021 году стало еще дороже

20 августа 2021

Об этом свидетельствуют результаты профсоюзного мониторинга цен на весь ассортимент школьных товаров, который прошел по всей стране. Профсоюзные специалисты провели детальный анализ каждой группы товаров в разрезе потребностей младших и старших классов. Мониторинг проходил в торговых объектах как государственной, так и частной формы собственности. Внимание уделялось в первую очередь ценам на продукцию отечественных производителей.

Отметим, что стоимость одежды, обуви, канцелярских принадлежностей в регионах страны значительно отличаются.

Например, дороже всего обойдется школьный набор (одежда, обувь, канцелярия, дневник, рюкзак и т.д.) для мальчиков младшего возраста в Минской области – существенно более 760 рублей, для девочек из Брестской области – почти 600 рублей. Дешевле, но не менее затратно, сборы в школу обойдут для семьи из Гродненской области: на   мальчика придется потратить  563 рубля, на девочку – 465 рублей.

Родителям старшеклассников дороже всего обойдется подготовка к школе мальчиков из Минской области – сумма покупок составит более 830 рублей, для девочек из Брестской области потребуется 972 рубля. Дешевле всего экипировать мальчиков в Гомельской области – 716 рублей, девочек Гродненской области –  641 рубль.

«Результаты нашего мониторинга показали, что сегодня собрать ребенка в школу весьма затратное мероприятие. По сравнению с прошлым годом цены подросли где-то на 6, где-то на 10%, в денежном эквиваленте родителям придется потратить на 100, а где-то и больше рублей, – рассказал заместитель председателя Федерации профсоюзов Владимир Поздняков. – Профсоюзы обеспокоены такой ситуацией на рынке школьных товаров. Мы готовы поддержать и оказать необходимую помощь работников. Напомню, что в каждой профсоюзной организации созданы и продолжают работать «кассы взаимопомощи». Из них оказывается поддержка тем, кто по тем или иным причинам оказался в сложной ситуации. Будь то экономические трудности предприятия, или личные семейные сложности. Обратиться в свою профсоюзную организацию может каждый работник – член профсоюза. И мы уже сейчас видим, что есть необходимость направить средства из этих «касс» на оказание помощи родителям, чьи дети идут в школу».

К слову, акция «Профсоюзы – детям» действует с 2002 года. Профсоюзные организации оказывают помощь в подготовке детей к школе. Особое внимание уделяется детям, идущим в первый класс, детям-сиротам, многодетным, малоимущим и приемным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-инвалидов или оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Материальную и финансовую поддержку получают подшефные детские социальные приюты, школы-интернаты, дома семейного типа.

Размер материальной и финансовой поддержки, которую оказывают профсоюзные организации всех уровней, из года в год растет. Так, в 2020 году на эти цели было направлено порядка 6 млн рублей.

Также во многих коллективных договорах предприятий заложены нормы по оказанию материальной помощи родителям, воспитывающим детей-школьников.

Соб. инф.

Фото Виталия ГИЛЯ и носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости