Наверх

«Французы умеют наслаждаться жизнью»: студентка БГУ о семестре учебы в Париже

26 ноября 2019

Студентка 4-го курса юридического факультета БГУ Анна Стукач в нынешнем году проучилась семестр в Paris 1 Panthéon-Sorbonne. В интервью для 1prof.by девушка поделилась своими впечатлениями.

– Анна, ты попала в Парижский вуз по двусторонней программе обмена студентами между БГУ и Сорбонной. Как проходил отбор?

– Нужно было иметь уровень владения французским B2 и пройти этапы регистрации. Поехали все, кто хотел, потому что на курсе всего 7–8 человек, изучающих французский язык.

– Как проходил твой учебный день в Париже?

– Предметы для изучения мы выбирали сами, можно было взять вместо одного предмета 4 конференции. На конференции надо было ходить, слушать и в конце подписать лист у лектора. Пары, в основном, были утром, но один раз в неделю я ходила на вторую смену. Я выбрала 5 предметов, кто-то – 6–7.

Выбор предметов кардинально отличает французскую и нашу системы образования. Это очень удобно: ты самостоятельно распределяешь личное время, выбираешь то, что интересно именно тебе. Хотя для студентов, которые учатся там на постоянной основе, есть, конечно, и обязательные предметы.

– Какая система оценок была в парижском вузе?

– 20-балльная. Чтобы просто сдать экзамен, необходимо набрать от 10 баллов включительно. У нас, в основном, были лекционные предметы, по итогам которых сдавались экзамены. Практических занятия у меня было всего два: французский для иностранцев и судебная речь. По ним мы могли получать отметки и на семинарах.

Кстати, нам не выдали по результатам учебы сертификата или грамоты. Я просто распечатала договор о том, что училась, для своего портфолио.

– Из кого состояла группа, в которой ты учились?

– У них нет определенных групп, как у нас, потому что студенты сами набирают себе предметы. На лекционных занятиях мы учились большим потоком из французов и иностранных студентов, которые выбрали эти предметы. А французский как иностранный посещали все приезжие студенты – как по обмену, так и те, которые поступили туда из других стран. Из Беларуси были я и еще трое студентов с моего факультета.

– Как вы жили: вам предоставляли студенческое общежитие?

– Я с другими ребятами снимала квартиру. С жильем было много трудностей, но через месяц мы заключили договор на квартиру и все уладилось. К сожалению, никакой финансовой помощи нам не оказывалось. Виза была бесплатная, а все остальное – за наш счет. Вышла очень дорогая поездка. Мы надеялись на работу с первого же месяца, однако посольство выдало визу без права на работу, поэтому во Франции на официальное трудоустройство мы не могли рассчитывать. Жили на деньги, которые привезли с собой, плюс стипендия от БГУ раз в месяц и, когда удавалось, подрабатывали.

Так как мы были небогатыми студентами и с работой не очень получалось, мы, в основном, питались дома – готовил каждый сам себе, потому что предпочтения и режим разные. Закупались один раз в неделю, периодически что-то докупали. Мы все, кроме одного парня, жили до этого в общежитии, так что к такой жизни привыкли.

От университета нам предложили открыть счет в банке, где при открытии предусмотрен подарок – 80 евро. Мы согласились и быстро собрали документы. Это тоже был один из сложных моментов, потому что наш французский тогда был не сильно уверенным, чтобы общаться с сотрудниками банка. Но мы справились.

– То есть адаптация в новой стране проходила сложно?

– Да, первое время было тяжело освоиться. Было сложно также привыкать к тому, что по воскресеньям в Париже почти все закрыто: французы отдыхают по воскресеньям и сидят дома. Еще мы попали в разгар протестов желтых жилетов, которые бастовали каждую субботу. Нужно было привыкнуть к их шествиям и к тому, что многие станции транспорта закрывались, могли быть огорожены места около достопримечательностей. К тому же ты далеко от близких, не привык к ценам.

Но ближе к отъезду я совсем обжилась, адаптировалась, появились знакомые, знала, где и как подработать, запомнила город.

– Чем отличается менталитет французов и белорусов?

– До поездки мне рассказывали, что французы очень вежливые, умеют наслаждаться жизнью. Например, пенсионеры у нас – это бабушки и дедушки, которые экономят деньги, отработали всю жизнь, а живут скромно, наслаждаясь домашними заботами. Во Франции же, я заметила, пенсионеры выглядят лучше, и они пьют вино в кафе, едят вкусную еду, много-много гуляют и в самом деле наслаждаются жизнью. Они борются за окружающую среду, им нравится, когда иностранцы пытаются говорить на французском. Они очень правильные.

В свободное время я гуляла, по возможности, подрабатывала. И мне нравилось наблюдать за жизнью французов: они никуда не спешат, террасы кафе всегда заполнены, по утрам и вечерам – длинные очереди в булочные. Да, есть бомжи и попрошайки, районы возле вокзалов засорены, сумки в транспорте лучше держать при себе, потому что много карманников. Тем не менее, много в городе и хорошего. Париж очень красивый.

– Пришлось ли в белорусском университете учиться за пропущенный семестр?

– Пришлось сдать всю сессию. Но так как учебный год был сокращен из-за II Европейских игр, сделать это в мае я не успевала. Сдавала пропущенную сессию уже этой осенью: ходила на пары и параллельно сдавала зачеты и экзамены. Международные предметы – европейское право, судебную речь, международное частное право засчитали автоматически. Все остальные дисциплины сдавали, так как законодательство различается, да и не все предметы совпадают с нашими.

– Что посоветуешь тем, кто хочет попробовать себя в таких образовательных программах?

– Во-первых, чтобы преодолеть трудности с языком, не стесняйтесь говорить, больше практиковаться. Во-вторых, просите у посольства долгосрочную визу, которая позволит работать официально. Во-третьих, копите деньги, потому что после белорусских цен непросто переходить на французские. Сложно также разобраться с транспортом, проездными. Лучше изначально почитать лайф-хаки по стране, изучить более выгодные варианты. А главное, не сидите дома, знакомьтесь, наслаждайтесь городом и жизнью, в которую попали. Считаю, увидеть и почувствовать атмосферу Парижа нужно каждому.

Виктория САШКО

Фото из личного архива героини

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости