Наверх

Героическое прошлое и славное настоящее. Новолукомль принял народно-патриотическую акцию «Мы вместе – за Беларусь!»

03 ноября 2023

Новолукомль – один из самых молодых городов нашей страны. Но возраст не главный показатель, когда речь идет о нынешних трудовых подвигах и о боевых подвигах минувшей войны, память о которых бережно сохраняют потомки. 3 ноября акцию «Мы вместе – за Беларусь!» принимает город энергетиков.

Поклон вам, люди труда

Акция, как напомнил заместитель председателя Федерации профсоюзов Беларуси Вадим Грачев, стартовала в 2015 году. Менялись ее форматы, шлифовались подходы, рождались новые идеи. Поиск в коллективах молодых талантов среди обычных тружеников и помощь им в реализации себя получил продолжение в совместном с телеканалом ОНТ проекте «Звездный путь». Но самой главной идеей акции неизменно было внимание к человеку труда.

Мы говорим спасибо за ваш труд. Ведь главный ресурс Беларуси – это люди. И наша главная сила в созидательном труде, – заявил Вадим Грачев. – Мы много внимания уделяем трудовым династиям. Потому что династия – это традиции. Когда на предприятии существует династия, это значит, что у него было славное прошлое, есть настоящее и будет не менее славное будущее.

Городу на берегу озера Лукомльское дала жизнь ГРЭС, строительство которой началось в 1964 г. Символично, что первыми для получения грамоты Федерации Профсоюзов Беларуси за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в социально-экономическое развитие Витебской области на сцену поднялись представители династии Лукомльской ГРЭС.

Общий трудовой стаж Петрашко-Макаревичей превышает 208 лет. Это в разы превышает возраст флагмана энергетики, ставшего их общей судьбой. Две фамилии старейших работников предприятия благодаря браку детей слились в одной династии, у которой четыре основателя. Один из них, Николай Петрашко, возглавлял партийную организацию ГРЭС в 1970-е гг. и главной задачей считал социальную и экономическую защиту работников. Он успешно трудился на должности председателя Чашникского райисполкома, но спустя 6 лет всё равно вернулся на родное предприятие заместителем директора.

А Пётр Макаревич не только работал на ГРЭС, но и строил ее: окончив 4 курса Белорусского политехнического института по специальности теплоэнергетика во время практики трудился на монтаже 1-го блока. Год спустя в числе четырех выпускников вернулся сюда на работу, прошел путь от инженера цеха наладки до заместителя главного инженера по ремонту основного энергетического оборудования. Алла Макаревич трудилась в химическом цеху, а Валентина Петрашко заведовала станционным детским садом.

Традиции фамилий продолжает среднее и младшее поколение династии. Сын Николая и Валентины Роман сейчас начальник топливно-транспортного цеха, его супруга Ольга, дочь Петра и Аллы – ведущий экономист планово-экономического отдела.

После окончания Полоцкого государственного университета пришел работать на станцию и старший сын Егор. Сегодня молодой человек уже начальник лаборатории цеха наладки и испытания оборудования. Егор намерен сохранить верность предприятию и навсегда остаться в родном городе, он сам построил в Новолукомле дом. На сцену поднимался и младший брат Егора – Дима. Он еще школьник, но твердо уверен: когда вырастет, обязательно тоже придет работать на Лукомльскую ГРЭС.

Профсоюзный «Знак Пашаны» получила Анна Сенокосова – представительница не менее славной династии Сидоркиных с одного из градообразующих предприятий города Чашники филиала «Бумажная фабрика «Красная звезда» ОАО «Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат». Анна Сенокосова работала поваром в фабричном детском саду, потом стала начальником жилищно-коммунального отдела бумажной фабрики. А когда в 2009 г. вышла на заслуженный отдых, стала заведовать фабричным общежитием (учреждение находится на балансе предприятия), эту должность занимает по сей день. Более 45 лет она состоит в профсоюзной организации, сейчас является профгруппоргом общежития и общественным инспектором по охране труда.

«Знакам Пашаны» отмечена оператор свиноводческих комплексов и механизированных ферм 5 разряда филиала «Заря» ЗАО «Витебскагропродукт» Чашникского района Татьяна Позняк. Татьяна Анатольевна неоднократно была победителем областного соревнования по производству животноводческой продукции среди операторов по откорму и выращиванию свиней и награждена дипломами Витебской областной профсоюзной организации профсоюза работников АПК. Среднесуточные привесы в ее группе составляют 1 015 г.

Благодарность Федерации профсоюзов Беларуси объявлена врачу-хирургу Новолукомльской центральной районной больницы Леониду Боярину. Зал Дворца культуры взорвался овациями, приветствуя известного в городе доктора, который спас не одну жизнь. Благодарностями отмечены также инженер-программист бюро по программному обеспечению отдела автоматизированных систем управления ОАО «Завод керамзитового гравия г. Новолукомль» Анастасия Боярчук, учитель начальных классов Чашникской гимназии Ирина Степанова.

Профсоюзные активисты Чашникского района были отмечены наградами Витебского областного объединения профсоюзов. На сцену поднимались начальник планово-экономического отдела Новолукомльской центральной районной больницы Наталья Зайцева, заведующий отделением социальной реабилитации, абилитации инвалидов ТЦСОН Чашникского района Марина Закревская, ведущий экономист унитарного Новолукомльского предприятия жилищно-коммунального хозяйства «Коммунальник» Елена Еленевская, экономист по труду КДУП мелиоративных систем «Чашникское ПМС» Таиса Коваленко и администратор Районного физкультурно-спортивного клуба «Скина» Надежда Король.

Отличным подарком для всех гостей акции стала концертная программа.

Спасибо за мирное небо

Важным событием акции стала установка совместно с общественной организацией «Патриоты Беларуси» еще одной информационной таблички. Она появилась у памятника Федору Дубровскому – ветерану трех войн, легендарному партизанскому комбригу, генерал-майору, награжденному орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденами Суворова 2-й степени, Отечественной войны 2-й степени, медалями. Этот мемориал стал одиннадцатым из числа оцифрованных в Чашникском районе.

Федор Дубровский командовал Чашникской партизанской бригадой «Дубова». Фамилию командира изменили, чтобы обезопасить семью одного из организаторов партизанского движения. По воспоминаниям ветеранов, это посеяло путаницу в умах оккупантов, которые были уверены, что в лесах действуют два отряда – Дубровского и Дубова. И, естественно, опасались обоих.

Особенно важными для военной истории Беларуси оказались бои 19-22 января и 19-21 октября 1943 г. в поселке городского типа Чашники. В ходе них партизаны разгромили немецко-фашистский гарнизон из 300 гитлеровцев.

К осени 1943 г. партизаны бригады Дубровского уничтожили 22 немецких гарнизона, в числе которых был и Ушачский. Этот факт важен еще и потому, что в Ушачах содержали в тюрьме сотни людей, схваченных за связь с партизанами.

Звание генерал-майор было присвоено Дубровскому Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР в сентябре 1943 г., он стал одним из десяти командиров партизанских формирований Беларуси, удостоенных этого. За умелую организацию подпольной и партизанской борьбы в тылу врага Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 сентября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

Имя Федора Дубровского присвоено школе №1 города Новолукомля, его именем названа улица в Чашниках.

В Беларуси около 40 000 памятных мест, мемориалов, захоронений. Сегодня, когда Генеральная прокуратура ведет дело по установлению всей правды о геноциде белорусского народа, таких мест будет становиться еще больше. И нам предстоит большая работа, – отметил Вадим Грачев. – Этой акцией мы решаем несколько задач. Главная в том, что мы вносим свой вклад в сохранение исторической памяти. Однако не менее важно, что благодаря оцифровке памятников каждый житель или гость района может, используя гаджеты, узнать всё о памятном месте.

Председатель Витебской областной организации общественного объединения «Патриоты Беларуси» Ольга Мацюсь сделала ребятам Чашникского района подарок: книжные закладки, где доступным для детей языком описаны подвиги героев. Их в рамках проекта «История в лицах» выпускает общественное объединение.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости