Наверх

«Говорящая» лестница: Гродненский медколледж делает среду действительно безбарьерной

13 ноября 2019

Систему, которая поможет слабовидящим учащимся ориентироваться в пространстве, установили в Гродненском государственном медицинском колледже.

Это учреждение единственное в стране, где люди с нарушением зрения осваивают специальность «Лечебный массаж». За 25 лет здесь подготовили более 500 техников-массажистов, а сейчас востребованную профессию осваивают еще 49 человек.

Выпускники колледжа работают по всей Беларуси: в больницах, поликлиниках, санаториях и профилакториях, детских садах. Слабовидящие специалисты обладают повышенной тактильной чувствительностью и прекрасно справляются со своими обязанностями. Некоторые из них открывают частную практику.

– Наши преподаватели изучали опыт зарубежных коллег и наработали собственный материал, с помощью которого налаживаем образовательный процесс. Для будущих массажистов создана электронная база: учащиеся пользуются звуковыми лекциями, презентациями, видеоматериалами. Большое внимание уделяется практической подготовке, – рассказал директор колледжа Валерий Пашук. – Стремимся сделать пребывание слабовидящих учащихся в колледже максимально комфортным. Работаем над созданием безбарьерной среды как в самом корпусе, так и в общежитии.

В частности, нижние и верхние ступени лестниц покрашены в желтый цвет, обозначены специальными маркерами лестничные пролеты, шрифтом Брайля подписаны аудитории и кабинеты, перед пешеходным переходом у главного корпуса стоит знак «Пешеходы – инвалиды по зрению» и т.д. В общежитии слабовидящие и слепые учащиеся, которые, к слову, имеют право на первоочередное заселение, живут в соседних комнатах на нижних этажах, что дает им возможность помогать друг другу.

– Недавно мы участвовали в проекте «Больше свободы: навигационные системы для людей с инвалидностью» и сопряженном проекте «Крокі на Гукі». При активном участии «Центра успешного человека», ОО «БелТИЗ» и поддержке Посольства США в Беларуси медколледжу передали шесть речевых информаторов, благодаря которым учащиеся стали более свободными в передвижении. Особенно это важно для первокурсников, которые только проходят адаптацию, – отметил Валерий Пашук.

Звуковая навигационная система «Крокі на Гукі» работает в колледже около двух месяцев. На смартфон устанавливается бесплатное мобильное приложение BuzzPoint, которое с помощью Bluetooth обменивается данными с речевыми информаторами – небольшими аппаратами, размещенными у важных объектов на каждом этаже (входа, лифтов, актового зала и т.д.).

– Когда незрячий человек входит в колледж, он с помощью приложения активирует речевой информатор, и тот подаст звуковой сигнал.  Оказавшись у объекта, пользователь сможет нажать в приложении кнопку «Дополнительная информация» и получить полные сведения, – рассказала председатель цикловой комиссии лечебного массажа Светлана Лис. – Слабовидящим людям важны детали, например, какой высоты дверной проем, дверь открывается «от себя» или «на себя», вручную или автоматически – всю эту информацию без труда можно получить благодаря системе.

Первокурсник специальности «Лечебный массаж» Кирилл Щетинин приехал в Гродно из Орши. Молодой человек потерял зрение в автомобильной аварии, и ему пришлось кардинально изменить свою жизнь. С навигационной системой «Крокі на Гукі» он впервые столкнулся в Витебске и оценил достоинства этой разработки.

– В Витебске есть центр реабилитации людей с проблемами зрения, и речевые информаторы установлены как в здании, так и на входе. Рядом находится большой магазин, и люди, которые плохо видят или не видят вообще, могут самостоятельно приходить за покупками, – рассказал Кирилл. – Сейчас систему «Крокі на Гукі» стали использовать в колледже. Я почти всегда хожу с ребятами из группы, поэтому пользуюсь ею редко. Но хорошо, когда есть возможность выбора.

В планах администрации продолжить работу по созданию безбарьерной среды: оборудовать подходы к колледжу и внутреннее пространство корпуса предупреждающими и направляющими элементами, надписями рельефными знаками и шрифтом Брайля, тактильными схемами, а также установить сканирующую читающую машину в библиотеке. В создании доступной среды учебному заведению помогает областная организация профсоюза работников здравоохранения. Недавно она выделила средства на покупку информационных табличек, блоков питания и комплектующих к речевым информаторам – вместе удастся достичь большего.

Елена КАЯЧ

Фото автора и из открытых интернет-источников

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости