Наверх

«Хочешь жить — будешь жить». Алексей Талай рассказал студентам «МИТСО», как воспитать силу духа

13 октября 2022

13 октября в Международном университете «МИТСО» прошла встреча с Алексеем Талаем, параолимпийским спортсменом, чемпионом мира и Европы по плаванию, известным филантропом и мотиватором. Мероприятие задумывалось как семинар-тренинг, а получился откровенный разговор со студентами о жизни, истинных приоритетах, силе воли и преодолении трудностей.

Желающих послушать Алексея Талая было так много, что в актовом зале международного университета практически не осталось свободных мест. Спикер откровенно рассказал о том, как получил травму, как тяжело физически и морально пережил первые годы, череду операций и реабилитационных программ. Как ему удалось, несмотря на огромную боль, не потерять веру в лучшее.

— В жизни все сложно, но в тоже время просто: хочешь жить — будешь жить. Желаете жить и что-то делать для нашей земли — делайте. Вам ничто не мешает реализовать свой потенциал и жить в радости и счастье. Когда через многое пройдешь, то понимаешь, как мало надо для счастья, — сказал он студентам.

В беседе с журналистами Алексей Талай поделился впечатлениями от разговора с молодежью.

— Встреча прошла очень тепло. Видя глаза студентов полные вопросов, хотелось раскрыться полностью и донести важность правильного восприятия действительности, простую идею о том, что им предстоит пройти свой жизненный путь. На этом пути будут определенные трудности и горести, но несмотря ни на что нужно идти вперед, стараться наполняться позитивом. Важно любить свою семью, своих родителей, уважать преподавателей, стараться в юном возрасте овладевать теми знаниями и компетенциями, которые пригодятся в жизни. Когда сталкиваешься с агрессивной средой, нужно уметь противостоять негативу. Важно понимать, что твой следующий поступок повлияет на твою дальнейшую судьбу и судьбу родных. Речь об ответственности, которую мы хотим воспитать в подрастающем поколении. От этого во многом зависит и судьба нашей страны.

В конце встречи ректор международного университета «МИТСО» Владимир Поздняков от имени студентов и преподавателей поблагодарил гостя за живой и интересный диалог.

— Эмоции переполняют. Вы своей жизнью демонстрируете самое главное —  человек силен духом, который позволяет творить, делать добрые дела. Я хотел бы, чтоб каждый присутствующий здесь сделал определенные выводы. Задумался о том, что мы сами творцы своей судьбы.

Выводы молодые люди сделали. Многих пример Алексея Талая заставил задуматься о себе и своих нераскрытых способностях.

— Это очень большая честь для университета, что к нам приехал такой человек, — говорит студент 1-го курса Глеб Емельянов. — Я считаю, что все, кто сидел в этом зале, осознали, что человек, оказавшийся, на первый взгляд, в безвыходной ситуации, если соберется с духом, может достичь чего угодно. Главное желание. А оно у Алексея Талая было. И он стал, можно сказать, великим человеком. Встреча дала мне многое. Я понял, что живу хорошо, но не выкладываюсь по-настоящему, а способен на большее.

— Я очень рад возможности оказаться на этой встрече, — поделился впечатлениями студент 1-го курса Евгений Бакатин. — Я понял, что у нас большое количество возможностей. Все зависит в большей степени от силы духа. Такие встречи заставляют задуматься о том, как ее воспитать.

Алексей КОНОПЛЁВ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости