Наверх

И этот звон болит во мне: представители ФПБ почтили память жертв Хатынской трагедии

23 марта 2022

22 марта 2022 года представители Федерации профсоюзов Беларуси возложили цветы на мемориальном комплексе «Хатынь». 79 лет назад на этом месте нацистские каратели зверски убили 149 человек, в том числе 75 детей.

22 марта 1943 года в деревню Хатынь, которую тогда еще можно было найти на картах, ворвались озверевшие фашистские оккупанты. За несколько часов до этого местный партизанский отряд напал на немецкую автоколонну. Жители Хатыни не знали этого, но нацисты решили, что партизаны прятались именно здесь, и уже выписали местным жителям смертный приговор.

Каратели согнали взрослых и детей со всей деревни в колхозный сарай и сожгли в нем заживо. Сегодня один из первых мемориалов, который видит человек при посещении «Хатыни», — это памятник, изображающий крышу того сарая, который стал братской могилой для 149 человек.

Но гостей сегодня, как и годы назад, встречает не он, а шестиметровый «Непокоренный человек». Он будто восстал живым из огня, чтобы через века пронести тело мертвого сына, произнося вечные проклятия фашизму и войне.

Далее серая, как пепел, дорога ведет мимо 26 обелисков, возведенных на местах, где когда-то стояли сожженные нацистами дома. Памятники выполнены в виде труб, обожженных огнем. К этим трубам прикреплены знаменитые колокола. Каждую минуту они синхронно звенят по жертвам Хатынской трагедии.

Задумывавшийся как мемориал жертвам одной конкретной деревни, «Хатынь» стала памятником всем белорусским поселениям, которые за годы войны исчезли с карты навсегда. Всего здесь на «Кладбище деревень»185 могил, выполненных в виде языков пламени. 186-я деревня – сама Хатынь.

– Важно, чтобы эта память всегда оставалась в наших сердцах. Чтобы не совершались такие же ошибки, как тогда. Сегодня это особенно важно. На фоне тех событий, которые происходят вокруг Беларуси, нам всем нужно оставаться людьми и помнить эти события, – подчеркнул председатель Минского городского объединения организаций профсоюзов Александр Щекович. – Мы оказываем всестороннюю поддержку ветеранам Великой Отечественной войны.

Чуть ближе к вечеру у мемориала появилось несколько сотен автомобилей со всей Республики. Почтить память жертв Хатынской трагедии приехали участники автопробега «За единую Беларусь», среди которых – и представители Федерации профсоюзов.  Он стартовал в Могилевской области и проехал по нескольким мемориальным комплексам, включая Курган Славы. Финишировал пробег у мемориала жертвам Хатынской трагедии, к 79-летней годовщине которой и был приурочен.

– Для меня, как для активного молодого человека, профсоюзного активиста, конечно же важны такие мероприятия. Мы должны помнить, какой ценой нам досталось это мирное небо, – рассказал главный специалист областной организации Белхимпрофсоюза и председатель молодежного совета минского областного объединения профсоюзов Анатолий Шеймович.

Никита ГРЕБЕННИКОВ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости