Наверх

И «корона» не помеха: Спортивный клуб ФПБ помог сделать лето будущих чемпионов незабываемым

07 октября 2020

Итоги лета у всех разные. Кто-то подводит их на приусадебных участках, кто-то – вздыхая по теряющему яркость загару, а некоторые резюмирует свое лето по показателям силы и выносливости, прокачанным в специальных спортивных лагерях. Вот как раз о последних порталу 1prof.by рассказали в учреждении «Спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси».

Летом 2020-го в специализированных учебно-спортивных учреждениях профсоюзов отдохнули и набрались сил 33 944 спортсмена в возрасте от 6 до 18 лет. Из них 7798 – воспитанники спортивных школ профсоюзов. Таких учебных заведения, которые принимали на лето атлетов, было 106. В их числе оздоровительные лагеря, санатории, учебно-тренировочные, туристические базы, а также 2 стационарных спортивно-оздоровительных лагеря, которые курируются Спортивным клубом ФПБ: «Кировец», в котором отдохнули 352 спортсмена, и Минский объединенный спортклуб ФПБ, где сил набрались 128 ученика.

Пользовались популярность 9-дневные спортивно-оздоровительные лагеря, работающие по разным спортивным направлениям. Такие лагеря размещались как в стационарных оздоровительных базах, так и в палатках и работали в передвижном режиме.

Заезды в этом году получились не такими массовыми, как в предыдущие годы: на это повлияла пандемия коронавируса. Кроме того, не все спортивные учреждения, которые работают под шефством Спортклуба ФПБ, смогли открыть сезон этим летом: так, 25 учреждений не организовывали спортивно-оздоровительные лагеря. В тех же лагерях, где детей все-таки принимали, особое внимание уделялось профилактике COVID-19. Так, места общего пользования в спортивно-оздоровительных лагерях были оснащены обеззараживающими средствами, работники – средствами индивидуальной защиты органов дыхания, увеличено количество проводимых влажных уборок помещений, производилась дополнительная дезинфекцией ручек дверей, столов, стульев, спортивного инвентаря, организована ежедневная термометрия участников оздоровительных лагерей. При проведении спортивно-оздоровительных мероприятий обеспечивалась максимальное нахождение спортсменов-учащихся на открытом воздухе, при приеме пищи – дистанцирование детей.

На проведение летних спортивно-оздоровительных лагерей в 2020 году было затрачено около 1,4 млн рублей.

Алина ЛАНЮК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости