Наверх

IT и психология помогают услышать людей с особенностями развития

25 сентября 2019

Получить голос и быть услышанным – такой шанс людям с инвалидностью предоставит проект «free MOWA», который разработала кандидат психологических наук, преподаватель БГУ Татьяна Синица.

Возможность «достучаться»

У Татьяны редкая для Беларуси профессия. Она – специальный психолог. Ее задача состоит не только в изучении проблем развития людей с физическими и психическими недостатками, но и в возможности наладить коммуникацию с ними.

– Долгое время и в нашей стране, и за рубежом людям, которые не могли говорить, ставили диагноз «глубокая умственная отсталость», и на этом вся работа заканчивалась, – рассказывает наша собеседница. – Но постепенно стали появляться факты, доказывающие ошибочность такого подхода. Около 7 лет назад ко мне обратилась мама двух девочек, имеющих тяжелую форму детского церебрального паралича (ДЦП). Несмотря на обстоятельства, женщина не теряла оптимизма и каждый день подолгу занималась с дочерьми: читала им, включала развивающие видеопрограммы. И она сказала, что нашла способ общаться с девочками, вот только ей никто не верит. Это заинтересовало меня, в первую очередь – как психолога. Придя в гости, я увидела, что малышки стараются составлять из букв слова. И если помочь им попасть в нужную букву, то можно понять, что они хотят, о чем думают.

Оказалось, подобных историй сотни по всему миру. Например, научное сообщество потряс феномен мальчика из Южной Африки Мартина Писториуса. В 12 лет за считанные дни он потерял способность двигаться, говорить, устанавливать зрительный контакт и вскоре впал в кому. Однако через 4 года пришел в сознание и понимал все, что происходит вокруг, но сказать не мог. Заметила этот факт врач-терапевт. Она и настояла на том, чтобы Мартин прошел соответствующие тесты и доказал: он в сознании и способен реагировать. Началась долгая и тяжелая реабилитация, которая имела положительный результат. К Мартину вернулась мимика, стала двигаться верхняя часть тела. Он поступил в колледж, где изучал программирование, устроился на работу и даже женился.

Первые шаги

– Погружаясь в эту тему, я все больше понимала, что в мире уже давно создаются условия для развития таких людей, – отмечает Татьяна Синица. – Мы же только делаем первые шаги.

Но начать – тоже важно. Татьяна намерена создать пространство, куда люди с инвалидностью смогут прийти, протестировать устройства для коммуникации и подобрать подходящее.

– Устройства могут быть незамысловатыми, скажем, две кнопки – «да» и «нет», – объясняет преподаватель. – И начинать нужно именно с этого, особенно в случае с детьми. Постепенно стоит переходить к более сложным аппаратам. Например, к специальной клавиатуре, на которой есть и буквы, и картинки, ускоряющие процесс написания предложения. Напомню: это мы легко печатаем двумя руками, а для человека с двигательными нарушениями каждое нажатие на кнопки клавиатуры – огромный труд. Современные технологии позволяют даже воспроизвести текст, причем не стандартным голосом, а таким, с которым человек себя соотносил бы.

Нужна помощь

Для начала человека с инвалидностью следует «просканировать», чтобы подобрать наиболее подходящий для него способ общения. Кому-то удобнее набирать пальцем или локтем, а кто-то быстрее справляется с помощью ноги или движения глаз.

– Еще одна проблема заключается в том, что практически все программное обеспечение такого рода представлено на английском языке, – продолжает психолог. – Перевод на русский получается не самый качественный: все-таки у нас другое лингвистическое устройство, падежи, предлоги, смысловые оттенки. Поэтому мы будем благодарны программистам, которые согласятся создавать отечественный софт с учетом потребностей конкретного человека.

Для реализации проекта уже проделан немалый объем работы. Синица наладила контакт с похожими центрами в Польше и России, регулярно участвует в конференциях и тренингах, чтобы держать руку на пульсе и следить за новшествами. Сейчас идет сбор данных о детях, которым необходима такая помощь.

– В свою команду мы приглашаем всех неравнодушных и заинтересованных, – говорит Татьяна. – Большой плюс, если у вас есть медицинское образование или вы разбираетесь в программировании. Но даже желания помочь будет достаточно. Ведь люди, которые долгое время молчали, просто хотят быть услышанными.

Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости