Наверх

Изменения в школьном питании. Отраслевой профсоюз узнал о первых результатах пилотного проекта

09 февраля 2023

Белорусский профсоюз работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства организовал семинар-совещание «Опыт организации школьного питания в учреждениях общего среднего образования. Проблемные вопросы и перспективы развития в современных условиях». В рамках двухдневного мероприятия состоялся «круглый стол» с участием представителей отраслевого профсоюза и других заинтересованных лиц. Участники семинара посетили объекты общественного питания столицы.

Центральным событием первого дня стало проведение круглого стола в санатории «Белорусочка». Разговор был посвящен принципам организации школьного питания в учреждениях общего среднего образования страны, существующим проблемам, а также перспективам развития системы в современных условиях.

Обсуждение началось со вступительного слова председателя отраслевого профсоюза Оксаны Геращенко. Лидер Профсоюза работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства отметила актуальность и значимость темы, а также выразила надежду на то, что живой диалог позволит участникам поделиться наработанным опытом, усовершенствовать имеющиеся знания и детально обсудить первые результаты пилотного проекта по организации школьного питания.

К слову, о том, как в минских школах тестируют новое меню и изучают вкусовые предпочтения детей, рассказала директор комбината школьного питания столицы Надежда Лукашевич.

– Когда мы уважаем выбор детей, они более ответственно относятся к тому, что нужно съесть. В пилотном проекте по организации горячего питания участвуют три учреждения образования Минска. Результаты на лицо – дети съедают практически все. У нас уменьшилось количество пищевых отходов, – отметила Надежда Лукашевич.

По ее словам, в школьное меню включили новые блюда, а старые усовершенствовали. К примеру, каши стали более рассыпчатые, а макароны-рожки заменили на спагетти. Ребятам также предлагают куриные голени, хот-доги с колбаской и овощи на пару (ассорти из брокколи, цветной капусты, моркови, спаржевой фасоли, зеленого горошка). Каждый ребенок может выбрать из двух вариантов обеда. Проект экспериментальный, всего в нем участвует 21 школа. Участники семинара подчеркивают, что изменения уже пошли на пользу ученикам и в целом всей системе питания.

– У проекта есть будущее. Однако на то он и пилотный проект, что мы постоянно что-то будем добавлять, корректировать и изменять. Отзывы на данный момент у детей положительные. Все говорят, что стало вкуснее, никто не жалуется на то, что пища холодная. Школьники едят с удовольствием, – поделилась директор гродненского предприятия «Азбука питания» Светлана Шематович.

Стоит отметить, что цены в школьных столовых-участниках пилотного проекта остались прежними. Так, в среднем школьный обед стоит 3 рубля. Для учащихся начальной школы, детей из многодетных семей и с особенностями развития – питание бесплатное.

Во второй день участники семинара-совещания «Опыт организации школьного питания в учреждениях общего среднего образования. Проблемные вопросы и перспективы развития в современных условиях» посетили столичную школу №121, где пилотный проект запустили 9 января.

– В меню пилотного проекта включено 100 блюд, из них 61 – фирменные блюда комбината школьного питания, еще 13 были специально разработаны для реализации пилотного проекта, – пояснила заместитель директора комбината школьного питания Минска Марина Дьякова.

Первый прием пищи в данном учреждении образования ученикам предлагают через 3,5 часа после начала занятий. Это полноценный обед, ребята могут выбрать с супом он будет или без. Рацион максимально приблизили к домашнему – он стал более питательным и разнообразным. Двухнедельное меню разрабатывалось с учетом вкусовых предпочтений по результатам анкетирования родителей и учащихся.

Директор комбината школьного питания Минска Надежда Лукашевич подчеркнула, что ребята здесь едят с удовольствием, а самые популярные блюда у них – пельмени и запеченная куриная голень.

– У нас стало больше «чистых тарелок». Мы очень ответственно отнеслись к пожеланиям детей и родителей. Большинство детских запросов мы готовы удовлетворить, – уточнила руководитель комбината.

Специалисты отметили, что кормить детей надо вкусно, а пищу готовить из качественных продуктов.

В средней столичной школе №121 питание организовано для 816 учащихся 1-11 классов. Участники организованного отраслевым профсоюзом семинара поинтересовались, есть ли у детей непопулярные или нелюбимые блюда. Хотелось специалистам также узнать, как из подобных ситуаций выходят повара комбината.

– Дети не любят творог и рыбу. Но мы придумываем различные варианты, как предложить ребятам эти продукты. Например, запеканка у нас – шоколадно-творожная. Рыбу предлагаем в виде рыбных галок и митболов. Кроме того, в день так называемых непопулярных блюд проводим акцию «Чистая тарелка». Как показывает практика, дети с удовольствием могут есть и нелюбимые блюда, если они за это получат небольшое вознаграждение, – рассказала Надежда Лукашевич.

В рамках двухдневного делового форума не обошлось без вручения профсоюзных наград. За большой личный вклад в развитие социального партнерства и реализации совместных проектов Оксана Геращенко поблагодарила Надежду Лукашевич и вручила ей Благодарность отраслевого профсоюза.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото предоставлены Белорусским профсоюзом работников торговли, потребительской кооперации и предпринимательства и Степана ТЮШКЕВИЧА (превью, носит иллюстративный характер)

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости