Наверх

Как оказаться в эпицентре коронавируса и не заболеть. Спойлер: не обошлось без профсоюза

02 февраля 2021

Лаборатория Витебского областного клинического центра дерматовенерологии и косметологии еще в апреле прошлого года начала проводить ПЦР-исследование на COVID-19. И никто из коллектива за это время не заболел коронавирусом благодаря грамотно организованной защите.

Раньше персоналу лаборатории для работы было достаточно халата, шапочки и перчаток. В новых условиях систему охраны труда пришлось существенно перестроить, причем в рекордно сжатые сроки.

В частности, как рассказала председатель первичной профсоюзной организации центра Наталья Чернякова, при поддержке Министерства здравоохранения было закуплено 2 ламинарных бокса с горизонтальным потоком воздуха. Это оборудование позволяет исключить попадание вируса в помещение, где находятся лаборанты.

На рабочем столе у председателя профкома до сих пор лежит руководство по борьбе с коронавирусной инфекцией, в котором описан соответствующий опыт китайских медиков. На него и опирались сотрудники центра.

Метод полимерной цепной реакции (ПЦР) – один из самых точных способов диагностики. За его разработку американский ученый Кэри Мюллис получил в 1993 году Нобелевскую премию.

По словам заведующей ПЦР-лабораторией Татьяны Жильцовой, акцент делали на защите органов дыхания и глаз. В первую волну коронавируса приобрести СИЗ помогли волонтеры. К осени защитные средства уже появились в необходимом количестве.

Запотевавшие очки теперь заменены на прозрачные щитки. Вместо респираторов, в которых было трудно дышать, используются маски с аналогичным классом защиты. Территория лаборатории разделена на чистую и «красную» зоны. Место перехода оборудовано дополнительными бактерицидными излучателями. Там сотрудники переодеваются.

Защитный костюм должен полностью закрывать одежду и все участки тела. Поэтому в лаборатории используют высокие бахилы, поверх комбинезона надевают халат, волосы убирают под шапочку, а лицо закрывают защитным экраном. На руках в течение рабочего дня – резиновые перчатки. Еще одни сверху фельдшер-лаборант надевает, приступая к работе с биологическим материалом.

– Однако никакие средства защиты не обеспечат безопасность, если персонал не будет соблюдать правила, – замечает Наталья Чернякова. – Очень важно еще и обучить сотрудников.

Например, СИЗ необходимо надевать и снимать в определенном порядке. Напоминание об этом размещено на стене у перехода из чистой зоны в «красную». Вся защитная одежда в лаборатории одноразовая. Но даже перед утилизацией ее дезинфицируют.

Во вторую волну COVID-19 нагрузка на врачей и фельдшеров-лаборантов снизилась. В первую очередь за счет того, что производители ускорили процесс ПЦР-диагностики (поначалу он мог занимать до 5 часов). Увеличилось и количество лабораторий, которые проводят исследования. Но уменьшение нагрузки – не повод терять бдительность. Все меры предосторожности остаются актуальными и сегодня.

– Мы убедились: при правильной организации охраны труда даже работа в ПЦР-лаборатории может быть совершенно безопасной, – говорит Наталья Чернякова. – В то же время профсоюз заботится не только о сотрудниках, которые находятся в эпицентре распространения инфекции. Дезинфицирующие средства мы закупили для всего коллектива.

Виктория ДАШКЕВИЧ

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости