Наверх

Как отдохнуть в санатории, чтобы для здоровья была польза, а для кошелька – выгода

19 сентября 2017

О новых видах оздоровительного отдыха и акционных предложениях рассказал генеральный директор УП «Белпрофсоюзкурорт».

Летний сезон для белорусских санаториев закончился. Однако тем, кто не успел или не смог приобрести путевку в этот период, не стоит расстраиваться: осень и особенно зима – отличное время, чтобы отправиться на оздоровление.

О новых видах оздоровительного отдыха и акционных предложениях, а также о возможности отметить любимый в народе праздник с пользой для здоровья корреспонденту «БелЧас» рассказал генеральный директор унитарного предприятия «Белпрофсоюзкурорт» Юрий ЧЕРНУХА.

В прошлом году санатории «Белпрофсоюзкурорта» прошли аттестацию. Каковы ее результаты?

– Оценка проводилась в соответствии с критериями, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь. Сегодня почти все наши санатории имеют первую категорию, а два – «Приднепровский» и «Криница» – высшую. Оценивались в первую очередь наличие квалифицированного медперсонала, уровень оснащенности, состояние и качество номерного фонда, питания, дополнительные возможности для людей с ограниченными физическими возможностями и т.д. Особенно хочу отметить, что все наши врачи и медсестры имеют первую или высшую категорию. В 2016 году наш единственный детский санаторий «Свислочь» также получил статус санаторно-курортной организации высшей категории.

Что можно сказать о новых видах оздоровительного отдыха?

– Традиционно предприятия «Белпрофсоюзкурорта» предоставляют услуги по санаторно-курортному лечению. Можно приобрести путевку на 14 или 21 день и за это время пройти рекомендованный курс. Все наши санатории имеют различную профильную специализацию, что позволяет охватить практически весь спектр заболеваний – сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей, опорно-двигательного аппарата и т.д.

Однако мы не стоим сегодня на месте и предлагаем оздоровительные путевки, где каждый человек может самостоятельно, предварительно проконсультировавшись с врачом в санатории, выбрать тот вариант лечения, который подходит именно ему с подключением специальных медицинских программ, в том числе антистрессовых, омолаживающих, для очищения организма и т.д.

Те, кто хочет провести уик-энд с пользой, скорее всего, приедут в одну из наших здравниц на тур выходного дня. Кроме того, можно просто посещать оздоровительные процедуры. Эта услуга пользуется особенным спросом у людей, которые по каким-то причинам не могут взять путевку, но живут или работают недалеко от санатория.

Членам профсоюза на путевки полагается скидка 25%. Какие еще акции появились или планируются в скором времени?

– Я хочу подчеркнуть, что скидка 25% предоставляется как членам профсоюзов, так и их детям дошкольного возраста и учащихся учреждений общего среднего образования.

Сегодня у нас несколько акционных предложений. В частности, предоставляем скидку 10% пенсионерам. Бывает, что человек после выхода на пенсию не сохранил членство в профсоюзе, а значит, скидка в 25% на него не распространяется. Тогда он может воспользоваться этим предложением.

Более подробную информацию о проводимых акциях можно узнать на сайтах санаториев.

В последнее время люди предпочитают бронировать отдых через интернет. Путевки в профсоюзные здравницы не исключение?

– Действительно, мы успешно применяем систему онлайн-продаж. Любой человек может зайти на сайт «Белпрофсоюзкурорта» или одного из санаториев, выбрать самостоятельно даты заезда и количество дней отдыха, дополнительные услуги, в том числе трансфер, и рассчитаться банковской картой. К слову, оплата возможна с авансом 10% или 50%. Должен сказать, что число тех, кто заказывает наши услуги через интернет, ежемесячно растет.

Но если вам такой способ не подходит, забронировать место можно по телефону или приобрести путевку непосредственно в санатории.

Уже сейчас идет бронирование путевок на Новый год-2018. Что включает в себя это предложение?

– Можно приобрести полную санаторно-курортную путевку, чтобы не только отметить праздник, но и поправить здоровье. Или же приехать непосредственно на сам Новый год. В праздничную ночь отдыхающих ждет концертная программа с банкетом, выступлением артистов, елкой. Практика показывает, что почти все люди, которые приезжают в эти дни в наши здравницы, участвуют в новогодних мероприятиях.

Насколько популярны услуги санаториев системы «Белпрофсоюзкурорта» среди иностранцев?

– Иностранцы составляют половину от всех отдыхающих. В основном это граждане России. Но, хочу отметить, уже второй год растет количество гостей из Израиля, Прибалтики, Азербайджана и других стран. Такой интерес со стороны иностранных граждан говорит о конкурентоспособности наших санаториев. Гости из-за рубежа особенно отмечают качество процедур, которые мы предлагаем, и доступные цены.

Тем более что профсоюзные санатории всегда следуют самым современным тенденциям в плане лечения и оздоровления: закупается самое новое медицинское оборудование, внедряются инновационные методики лечения, совершенствуется профессионализм медперсонала и других сотрудников санаториев.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости