Наверх

Как профсоюзы защищают права работников СМИ

05 мая 2019

Отраслевой профсоюз, отметила Татьяна Васильевна, ежедневно работает над улучшением условий труда.

22 декабря 2018 года между Министерством информации и Центральным комитетом Белорусского профессионального союза работников культуры, информации, спорта и туризма было подписано тарифное соглашение, которое предусматривает основные направления социально-трудовых отношений на 2019–2021 годы.

Документ регулирует все важные вопросы охраны и оплаты труда работников, занятых в издательской индустрии, в СМИ. Отраслевому профсоюзу удалось добиться включения более 20 новых пунктов. Один из приоритетов – уровень оплаты труда. По новому соглашению заработная плата работников информации бюджетных организаций должна находиться на уровне не ниже 80% по стране и быть не меньше 100% к соответствующему периоду прошлого года.

Татьяна Филимонова считает, что большую роль в защите интересов коллективов играют профсоюзные юристы. Они оказывают своевременную и действенную правовую помощь. Работники нередко обращаются к юристам за консультацией или поддержкой в судебных процессах.

– Если сотрудник не хочет разглашать конфиденциальную информацию по каким-то причинам и не желает, чтобы в коллективе узнали о его проблеме, он может напрямую обратиться к юристу, а не через председателя профкома, – сказала Татьяна Филимонова. – Квалифицированный специалист поможет разобраться в правовых нюансах и представит исковое заявление в суд.

По мнению председателя отраслевого профсоюза, более всего работников волнуют непродление трудовых отношений, применение дисциплинарных взысканий, невыплаты и нарушения в начислении заработной платы.

Немало усилий прилагает профсоюз и для сокращения практики заключения краткосрочных контрактов. Представители профсоюза поднимали эту проблему на коллегии Министерства информации.

– Нас услышало руководство Министерства информации, – сообщила Татьяна Васильевна. – Уже произошли позитивные изменения: руководители начали более внимательно подходить к вопросу заключения либо перезаключения контракта с работниками. Увеличилось количество случаев, когда руководители организаций подписывают контракты с сотрудниками не на 1 год, а на более продолжительный период – 2–3 года.

Безусловно, взвешенная и гибкая политика, которую проводит отраслевой профсоюз в области трудовых отношений, положительно влияет на производство. В коллективах предприятий издательской отрасли текучка кадров практически сведена к минимуму. Профсоюз способствует не только слаженной работе, но и заботится об охране здоровья, отдыхе людей.

– Мы стали уделять еще больше внимания работе в спортивно-массовом секторе, – подчеркнула Татьяна Филимонова. – Например, коллективы предприятий печатно-издательской отрасли принимают участие в республиканской спартакиаде. Также мы ежегодно организуем туристические поездки для работников печати, оплачивая при этом транспорт.

Дарья ЗИМАК

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости