Наверх

Как работающие пенсионеры могут увеличить пенсию вдвое. Разбираемся со специалистом

22 октября 2021

В Беларуси есть способы заработать на пенсии, чтобы в солидном возрасте получать приятную прибавку к доходу. Люди пенсионного возраста, продолжающие работать, могут временно отказаться от начисленной им пенсии. И в этом есть свои плюсы. В первую очередь – денежные.

Разбираемся с нюансах «отложенной пенсии», считаем выгоду с главным правовым инспектором труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Натальей Гришковой.

Достигнув общеустановленного пенсионного возраста, белорусы имеют право на назначение пенсии (при общем стаже 20 и более лет для женщин, 25 и более лет для мужчин). Согласно статистике, в нашей стране каждый пятый пенсионер продолжает работать. Многие из них получают и заработную плату, и пенсию. А некоторые, наоборот, отказываются от получения пенсии на период работы. В этом случае, когда уйдут на заслуженный отдых, они смогут получать более высокую пенсию.

Общеустановленный пенсионный возраст в 2021 году для женщин составляет 57 лет 6 месяцев, для мужчин – 62 года 6 месяцев, в 2022 году – для женщин 58 лет, для мужчин – 63 года.

Как стать участником программы «отложенная пенсия»

Для этого нужно:

  • подать заявление в пенсионный орган с отказом от получения пенсии не менее чем на 2 месяца. Выплата будет приостановлена;
  • продолжить работать с заработной платой не ниже минимальной (без получения пенсии);
  • по завершении ранее оговоренного периода работы (либо досрочного прекращения трудовых отношений) без получения пенсии обратиться с заявлением в пенсионный орган за возобновлением выплаты пенсии и ее перерасчетом с учетом премиальной доплаты и дополнительного стажа.

Премия за отложенный выход на пенсию предусмотрена статьей 23-1 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении».

За периоды работы без получения пенсии предусмотрено премиальное вознаграждение для пенсионеров:

  • за 2 месяца такой работы пенсия увеличивается на 1%;
  • за полный год – 6%;
  • за второй, третий и четвертый годы – 8, 10 и 12% соответственно;
  • за пятый и последующие годы работы – по 14% заработка.

Минимальный срок отказа составляет 2 месяца, максимальный – не установлен.

Таким образом, отказавшись от получения пенсии на 5 лет, ее размер может увеличиться почти в 2 раза.

– Под работой, дающей право на увеличение пенсии, понимаются периоды работы, предпринимательской, творческой и иной деятельности, в течение которых производилась уплата обязательных страховых взносов в бюджет фонда социальной защиты населения согласно законодательству о государственном социальном страховании, – уточнила главный правовой инспектор труда.

Бонусы «отсроченной пенсии»:

  • увеличение размера пенсии за счет дополнительного стажа (в него будет включено время работы после назначения пенсии) (часть 4 статьи 51, статья 66 Закона «О пенсионном обеспечении»);
  • увеличение размера пенсии за счет премии (статья 23-1 Закона «О пенсионном обеспечении»).

Рассмотрим на примере, как работает «отложенная пенсия»

Ситуация: Электрик Василий Иванов наработал 35-летний стаж, но после назначения пенсии отказался от ее выплаты и трудился еще 3 года. Насколько увеличится его пенсия?

Считаем:

  • за дополнительный стаж (36-38 годы работы) положена прибавка 3% заработка, из которого исчисляется пенсия;
  • за счет премии (6%+8%+10%) еще плюс 24% заработка, из которого исчисляется пенсия.

Итог:

Пенсия электрика Василия Иванова увеличится на 27% заработка, из которого исчисляется пенсия, или в 1,42 раза.

Согласно статье 81 Закона «О пенсионном обеспечении», перерасчет назначенной пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился за перерасчетом в установленном законодательством порядке.

– Формировать премию за отложенный выход на пенсию можно поэтапно: заявление об отказе от получения пенсии можно продлевать несколько раз, допускается делать перерывы (периоды работы без получения пенсии будут суммироваться), – уточнила главный правовой инспектором труда отраслевого профсоюза МПиКБП. – Работающий пенсионер вправе изменить принятое решение об отказе в получении пенсии и обратиться с заявлением о возобновлении ее выплаты за период неполучения (при условии, если перерасчет пенсии по статье 23-1 Закона «О пенсионном обеспечении» еще не произведен).

Начисленные суммы, не востребованные пенсионером своевременно, выплачиваются за период не превышающий 3 года перед обращением за получением пенсии (статья 90 Закона «О пенсионном обеспечении»).

Сравниваем и ищем выгоду: «двойной доход» (пенсия + зарплата) или «отложенная пенсия»

Кто-то скажет, что возможность увеличить пенсию в будущем по сравнению с «двойным» текущим доходом (зарплата + пенсия) уже сегодня выглядит недостаточно привлекательно. Однако «отложенная пенсия» может в будущем почти сравняться с доходом работающего.

Рассмотрим три возможных варианта.

Ситуация 1: Рабочий по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖЭУ Клавдия Шевчик, имея 25-летний стаж и заработок до обращения за пенсией на уровне 70% от средней зарплаты работников в стране (при индивидуальном коэффициенте заработка (ИКЗ)= 0,7), получала в апреле 2021 года пенсию 340 рублей.

– Если бы Клавдия Шевчик продолжила работать и отказалась от пенсии на 3 года, то следуя вышеописанной схеме расчетов ее пенсия в апреле 2021 года была бы 493 рубля, – прокомментировала Наталья Гришкова.

Ситуация 2: Водитель мусоровоза Михаил Захаров, имея 35-летний стаж и доход в размере средней зарплаты по стране (ИКЗ = 1,0), получал в апреле 2021 года пенсию в размере 449 рублей.

Считаем бонусы при «отложенной пенсии»:

– Если бы мужчина работал и отказался от получения пенсии на 3 года, его пенсия в апреле 2021 года была бы 637 рублей, при «отсроченной пенсии» на 5 лет – она составила бы уже 831 рубль, – говорит специалист.

Ситуация 3: Электромонтер Афанасий Финогенов с 40-летним стажем и заработком до обращения за пенсией на уровне 300% от средней зарплаты работников в республике (ИКЗ = 3,0), как работающий пенсионер получал в апреле 2021 года пенсию в размере 521 рубль.

Важно! Согласно Закону «О пенсионном обеспечении» (статья 83) часть пенсии, исчисленная из ИКЗ свыше 1,3, в период работы не выплачивается.

– А если бы электромонтер Афанасий Финогенов отказался от получения пенсии на 3 года, то после увольнения размер пенсии в апреле 2021 года (как у неработающего получателя) составил бы 898 рублей, – отметила профсоюзный юрист.

Важно! Пенсионеры, работая и получая пенсию, не смогут в дальнейшем ее пересчитать с учетом этого периода трудовой деятельности.

Пенсия в новом повышенном размере будет выплачиваться сразу после перерасчета. Разница между «новой» и «старой» пенсией будет сохраняться при всех последующих ежегодных повышениях (индексациях) пенсий. Согласно ст. 81 Закона «О пенсионном обеспечении», перерасчет начисленной пенсии производится с первого числа месяца, следующего за тем, в котором пенсионер обратился за перерасчетом пенсии в установленном законодательством порядке.

Естественно, выбор между «двойным доходом» и «отложенной пенсией» каждый делает сам. На данный момент от получения пенсии на период работы отказались около 6 тыс. граждан Беларуси пенсионного возраста.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
19 марта 2024 18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024
Все новости