Наверх

Какие меры социальной защиты установлены бывшим узникам фашизма?

10 апреля 2021

Немало скорбных дат и ужасных событий пришлось на ХХ столетие, в том числе сразу две мировые войны. Но, пожалуй, особое место в памяти человечества занимает история концентрационных лагерей, тюрем и гетто нацистской Германии и ее союзников.

В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который приходится на 11 апреля, вспоминают погибших в застенках белорусов и поклоняются их памяти, а те, кто прошел через фабрики смерти и выжил в суровых условиях, сегодня дают уроки мужества подрастающему поколению.

Правовой статус и меры социальной защиты бывшим узникам определяются Законом Республики Беларусь «О ветеранах». Они отнесены к категории граждан, которые пострадали от последствий войн.

В Министерстве труда и социальной защиты рассказали, какие гарантии в области пенсионного обеспечения предоставлены бывшим узникам фашизма:

  • в качестве компенсации за пережитые тяготы время нахождения в фашистских концлагерях, гетто и других местах принудительного содержания при назначении пенсии учитывается в стаж в двойном размере;
  • таким гражданам выплачивается ежемесячное повышение размера пенсии на 100% от минимального размера пенсии по возрасту (в феврале-апреле 2021 года эта сумма составляла 65 рублей).

В Беларуси сегодня проживает около 11 тысяч бывших узников фашистских концлагерей, гетто, тюрем и иных мест принудительного содержания.

Кроме того, люди преклонного возраста, попавшие в эту социальную категорию, дополнительно получают возрастные надбавки к пенсии. Сегодня это почти 100 рублей.

Размер пенсии по возрасту у бывших узников фашизма с учетом установленного повышения и возрастной доплаты составляет от 630 до 680 рублей.

Соглашение о взаимном признании прав на льготный проезд для инвалидов и участников Великой Отечественной войны, а также лиц, приравненных к ним, от 12 марта 1993 года гарантирует бывшим несовершеннолетним узникам фашизма право бесплатного проезда один раз в 2 года (туда и обратно) на воздушном, железнодорожном, водном или междугородном автомобильном транспорте либо проезд с 50-процентной скидкой по оплате стоимости проезда один раз в год (туда и обратно) на указанных видах транспорта по талонам, выдаваемым социальными службами.

К юбилейным датам освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и Победы советского народа в Великой Отечественной войне бывшим узникам фашизма, согласно президентским указам, оказывается единовременная материальная помощь и вручаются юбилейные медали.

Специализированное медицинское обслуживание бывших узников проводится в 4 госпиталях инвалидов Великой Отечественной войны, в том числе в Республиканском клиническом госпитале имени П. М. Машерова.

Комплексное социальное обслуживание пожилых и оказавшихся в трудной жизненной ситуации граждан, в том числе бывших узников фашизма, обеспечивают территориальные центры социального обслуживания населения, функционирующие во всех административных районах республики.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости