Наверх

Какие проблемы выявили профсоюзные техинспекторы труда в детских лагерях

29 июня 2022

Пока старшие ребята и девчонки, для которых в этом году прозвенел последний звонок, активно сдают ЦТ, у средних и самых младших – жизнь кипит. Кто-то отдыхает дома, кто-то у бабушек и дедушек в деревне, а кто-то отправился в детский лагерь.

Чтобы летняя сиеста удалась на славу, Федерация профсоюзов Беларуси особое внимание уделяет оздоровительной кампании. Как в лагерях круглосуточного пребывания соблюдается законодательство об охране труда, а также как организован безопасный отдых для детей проверили главные технические инспекторы труда Гомельского областного объединения профсоюза.

В объективе комиссии оказались два стационарных оздоровительных учреждения с круглосуточным пребыванием: спортивно-оздоровительный лагерь «Кировец» и детский оздоровительный лагерь «Василек» филиала «Гомельские тепловые сети» РУП «Гомельэнерго».

За май-июнь 2022 г. техническая инспекция труда Гомельского областного объединения профсоюзов провела мониторинг безопасной организации отдыха детей в 10 действующих оздоровительных лагерях и в 2 центрах. По результатам общественного контроля выдано 13 рекомендаций по устранению и недопущению 59 нарушений и 3 справки.

Главный технический инспектор труда Гомельской областной организации профсоюзов Анатолий Лапуть, совместно с главным техническим инспектором труда областной организации профсоюза Белэнерготопгаз Светланой Осининой обследовали детские площадки, скамейки, лестницы, спальные корпуса, помещения личной гигиены, стадионы и заглянули в самые труднодоступные места. А как иначе, ведь на кону безопасность детей.

Установили, что пропускной режим в учреждениях осуществляется в соответствии с необходимыми требованиями безопасности, имеются в необходимом количестве исправные первичные средства пожаротушения, схемы эвакуации при пожаре расположены на видных местах. Деятельность лагерей организована с учетом выполнения рекомендованных санитарно-гигиенический требований. Территория содержится в чистоте, организован своевременный покос травы. Для организации питьевого режима используется бутилированная питьевая вода, разовые стаканчики. Спальные комнаты оборудованы новой современной мебелью. В ДОЛ «Василек» по периметру территории установлены электронные устройства, отпугивающие москитов и мошек. Покрытие полов из прочного экологического материала «таркет», стены окрашены экологически чистыми пожаробезопасными моющимися красками.

Особое внимание проверяющие уделили оборудованию пищеблока и вопросам электробезопасности. Питание у детей шестиразовое. Здесь комиссия нарушений также не обнаружила.

По результатам мониторинга главными техническими инспекторами труда были выявлены некоторые недостатки. В СОЛ «Кировец» выдана рекомендация по устранению мелких нарушений: произвести покос травы, организовать устойчивое крепление установленных огнетушителей. В ДОЛ «Василек» – выдана 1 справка. К слову, в течение недели большинство предписаний были оперативно устранены ответственными должностными лицами.

На данный момент закончила свою работу первая смена. Весело и с пользой часть каникулярного времени в стенах вышеупомянутых учреждений провели 144 ребенка. Спортивные мероприятия, экскурсии, тренировки, концертные программы, дискотеки и конкурсы – скучать детям было некогда. Работники приложили максимум усилий для того, чтобы летние будни ребятишек были насыщены яркими событиями и интересными делами.

Всего в СОЛ «Кировец» и ДОЛ «Василек» планируют принять 4 смены. А это в общей сумме 576 детишек.

– Благодаря тесному сотрудничеству и своевременному оказанию методической помощи в организации работы в направлении безопасности охраны труда серьезных нарушений не выявлено. Сохранение здоровье ребятишек и их безопасного отдыха – одна из приоритетных задач для технических инспекторов, – отметил главный технический инспектор труда Гомельского областного объединения профсоюзов Анатолий Лапуть. – Для того, чтобы понять, как дети отдыхают, как проводят досуг, какие у них условия проживания, отдыха – мы регулярно приезжаем, проверяем эти учреждения. Работа в этом направлении продолжится. Ведь впереди еще целых три смены и пройти они должны без непредвиденных ситуаций.

Светлана ВАЩЕНКО

Фото автора

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости