Наверх

Каникулы с пользой: подростки могут заработать на уборке территории, посадке деревьев, фасовке товаров

25 мая 2017

На летних каникулах 884 лагеря труда и отдыха примут школьников и предложат им целый список легких видов работ.

Трудовые лагеря существовали еще во времена СССР, но потом на некоторое время были забыты. Возрождать их начали лишь в 2013 году, когда вышло соответствующее постановление Совета Министров от 18.01.2013. № 43. Высказывалась мысль, что дети должны самостоятельно зарабатывать на свои расходы, чтобы избежать потребительского отношения к жизни.

Свою роль сыграло и то, что дети от 15 до 18 лет получили право на оздоровление только в оздоровительных лагерях по профилям, направлениям деятельности, в том числе труда и отдыха. Это стало для старшеклассников хорошей альтернативой. На начальном этапе у эксперимента были как сторонники, так и противники, однако лагеря труда и отдыха прижились и достаточно популярны среди подростков.

15-летний Иван в прошлом году, после 8-го класса, с друзьями работал в лагере труда и отдыха от школы. Как признается сам подросток, родители посчитали, что это лучше, чем болтаться на улице без дела. Вот ребята и решили попробовать, а заодно немного заработать.

«В договоре у меня значилось «подсобный рабочий». Мы подметали листву, сгребали скошенную траву на газонах, снимали старые обои в помещении перед ремонтом, все это занимало примерно полдня. При этом нас обязательно кормили — завтраком и обедом. Учитывая то, что трудился я не весь месяц, так как уезжал в обычный оздоровительный лагерь, удалось заработать около 80 рублей. Часть я отдал родителям, остаток потратил на свои нужды. В принципе, мне понравилось. Думаю, школьникам полезно узнать, как зарабатываются деньги».

14-летняя Самира работала клейщиком бумаги и картона в городской библиотеке. На протяжении трех недель с 9.00 до 13.00 девочка подклеивала старые книги —  по 10-12 в день. Говорит, пошла в библиотеку, чтобы заработать и меньше зависеть от родителей. А полученные деньги потратила на покупку новой школьной формы.

Не только на клумбу и в библиотеку

В 2016 году в Беларуси работали 920 лагерей труда и отдыха, принявших 15,9 тыс. школьников от 14 до 18 лет. В планах нынешнего года – 884 лагеря и свыше 15 тыс. детей. Хотя, как отмечает главный специалист отдела по взаимодействию с органами государственного управления и методической работе Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Светлана Казаченко, фактические объемы могут превысить запланированные. Потребность в трудовых лагерях определяется на основе конкретных заявок, для формирования которых специалисты заранее проводят мониторинг среди детей и их родителей и выясняют приблизительное число желающих.

«К концу марта облисполкомы и Мингорисполком установили перечень принимающих организаций. В основном в него вошли сельскохозяйственные предприятия, ЖРЭО, зеленстрои, лесхозы, учреждения образования, предприятия торговли, — рассказала Светлана Казаченко. — Работы, которые смогут выполнять школьники в лагерях труда и отдыха, определяются списком легких видов работ для детей от 14 до 16 лет, утвержденным в 2014 году постановлением Минтруда и соцзащиты № 53. Согласно этому документу, подростки могут заниматься уборкой и благоустройством территории, посадкой деревьев, ремонтом учебных кабинетов и мебели, реставрацией библиотечного фонда. Также есть возможность поработать на оформлении витрин, фасовке товаров, пошиве спецодежды и постельного белья, изготовлении сувениров и т.д.».

К примеру, летом школа № 5 Заводского района столицы примет 25 детей для выполнения работ по реставрации книжного фонда, очистке территории, оформлению клумб и газонов, КУП «Минскзеленстрой» Ленинского района — 15 детей на прополку клумб и полив зеленых насаждений, а ОАО «ДорОрс» — 10 ребят на выкладку товаров.

Важное условие, которое ставится перед лагерями труда и отдыха, — обеспечить не только необходимые условия для размещения и питания школьников, но и достойную оплату труда. Размер заработка определяется видом и объемом выполняемых работ, а также длительностью пребывания в лагере. Как показывают данные прошлых лет, в среднем на прополке, на зернотоках и зернохранилищах, в лесхозах за 9 дней школьники могли заработать до 70 рублей, за 18 дней — от 160 до 200 рублей. Выше оплата была на подсобных работах в строительной отрасли, в торговле — до 250 рублей. При этом полученные доходы не облагаются подоходным налогом.

Обед по расписанию

Сезон работы лагерей труда и отдыха начнется вместе с началом летних каникул и продлится до конца августа. Но вовсе не обязательно, что одна организация будет 3 месяца принимать детей. Отряды могут набирать и для выполнения разовых работ.

Информацию о наличии мест в лагерях труда и отдыха обычно распространяет школа. Далее родители подают заявление с приложением общих документов, в том числе медицинской справки о состоянии здоровья. Последняя, кстати, определяет не только допустят ли школьника к работам вообще, но и к каким именно. Скажем, дети, страдающие аллергией, не смогут работать на реставрации библиотечного фонда.

«Кроме того, для детей 14-16 лет необходимо дополнительно предоставить заявление одного из родителей (или официального представителя) с согласием на выполнение работ на основе договора, — добавила специалист. — В соответствии с законодательством о труде их заключают во всех лагерях труда и отдыха. А вот школьникам старше 16 лет достаточно собственного письменного согласия».

Что касается стоимости путевок, путевок в лагеря труда и отдыха, то она сопоставима со стоимостью путевок в обычные лагеря. А вот дотации выше. Для сравнения: в  оздоровительный лагерь с дневным пребыванием сроком 18 дней ее размер составляет 72 рубля, а в лагерь труда и отдыха на такой же период — 80 рублей.

Согласно нормам, работать в лагере труда и отдыха дети до 16 лет могут по 4 часа в день, старше 16 — по 6, причем только в первой половине дня. Естественно, нельзя работать в выходные и праздники. Через каждые 45-50 минут необходимо устраивать перерывы, а в середине рабочего дня — перерыв для приема пищи и отдыха (не менее 1 часа).

По словам Светланы Казаченко, контроль за такими лагерями осуществляется серьезный, особенно за условиями труда в них. Дети допускаются к работе только после занятий по технике безопасности. В зависимости от вида работы обеспечиваются спецодеждой, производственным инвентарем. На участках сельхозпредприятий ребята должны быть заняты только в головных уборах. Кстати, при температуре воздуха свыше 25 градусов работать на открытом воздухе запрещено.

В сводное же время, как и в обычном лагере, кроме диетического питания и других оздоровительных мероприятий, также организуют досуг. Варианты могут быть самые разнообразные — концерты, конкурсы или же поездки на экскурсии.

Ирина ЯНУШКЕВИЧ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости