Наверх

Коллективный договор на страже прав работников: когда пора обращаться к юристу?

12 апреля 2019

Люди интересовались нюансами социально-экономических прав и обязанностей, вопросами заработной платы, охраны труда, сокращения штатов, расчета при увольнении, предоставления отпусков и другими. Только благодаря вмешательству юристов во многих ситуациях удалось избежать ущемления прав трудящихся.

Например, за помощью в профсоюз обратились супруги – работники ЭМУ-10 ОАО «Белэлектромонтаж». Жена уволилась с предприятия сама, так как наниматель нарушил законодательство о труде и условия контракта, однако положенную компенсацию в размере трех средних зарплат не получила. Муж тоже остался без работы, только уже по желанию нанимателя – за «систематическое неисполнение трудовых обязанностей». Работники с таким решением были не согласны и подали в суд исковые заявления о взыскании суммы компенсации и о восстановлении на прежнем месте. Наниматель уступил и пошел на мировое соглашение – все требования супругов были выполнены.

Не удалось нарушить коллективный договор и руководству стройтреста № 3 ордена Октябрьской революции (Минская область). В профсоюзный комитет обратился формовщик с просьбой оказать содействие в выплате материальной помощи при достижении пенсионного возраста. И несмотря на то, что такое право было прописано в «местной конституции», только после длительных переговоров с нанимателем его удалось реализовать. Формовщику было выплачено 2 548 рублей.

Неоднократно приходилось профсоюзным юристам содействовать восстановлению человека на работе. В том числе когда речь шла о «скрытом сокращении». Работницу ОАО «Гомельпромстрой» уволили по истечении срока контракта. С таким положением дел не были согласны ни сама труженица, ни профсоюз, ни суд. Женщину восстановили на прежнем месте, выплатили средний заработок за вынужденный прогул (1 346 рублей) и моральный вред (100 рублей).

Юристы отраслевого профсоюза подчеркивают: несмотря на большое количество обращений и разнообразие поднимаемых вопросов, к каждому делу они подходят индивидуально, поэтому люди могут рассчитывать на квалифицированную помощь.

Юлия КУЛИК

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024 15 апреля 2024
Все новости