Наверх

Кто из выпускников имеет первоочередное право выбора места распределения

20 марта 2023

Читательница портала 1prof.by обратилась с вопросом: «Являюсь студентом, включенным в банк одаренной молодежи. Имею ли я право на первоочередной выбор места работы при распределении?». За ответом обратились к профсоюзному юристу.

Комментарий дает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович.

– Безусловно, имеете. Первоочередным правом выбора из имеющихся на распределении мест работы пользуются выпускники, включенные в банк данных одаренной молодежи и банк данных талантливой молодежи, – пояснила юрист.

Алла Жданович добавила, что такой же «льготой» законодательство позволяет воспользоваться студентам, прошедшим срочную военную службу, службу в резерве, имеющим рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, достигшим высоких результатов в учебе, высоких показателей в общественной работе, а также лицам из числа указанных выпускников, осваивающим содержание образовательной деятельности программы высшего образования и достигшим высоких показателей в научно-исследовательской деятельности.

– Достижением выпускниками, прошедшими срочную военную службу, службу в резерве, имеющими рекомендации воинских частей, органов пограничной службы на обучение в учреждениях образования, высоких результатов в учебе считается наличие за период обучения не менее 50% отметок 8 баллов и выше, остальных отметок – не ниже 6 баллов, – уточнила юрист.

Высокими показателями в общественной работе признается участие:

  • в работе органов самоуправления учреждения образования, молодежных общественных объединений;
  • в спортивных соревнованиях, выставках, конкурсах профессионального мастерства, технического и декоративно-прикладного творчества, смотрах, олимпиадах, художественном и техническом творчестве;
  • в организации и проведении общественно значимых мероприятий, акций;
  • в работе в составе студенческого отряда;
  • в волонтерском движении.

Высокими показателями в научно-исследовательской деятельности признается:

  • участие в конкурсах научных (творческих) работ или конкурсах технического творчества, олимпиадах по специальности, научно-практических мероприятиях (семинарах, конференциях);
  • авторство (соавторство) экспонатов научно-технических, творческих выставок и (или) наличие материалов, опубликованных в научных, научно-популярных и учебных изданиях (включая материалы, подготовленные в соавторстве);
  • наличие иных достижений в научно-исследовательской деятельности.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости