Наверх

Куда поступать в 2021 году, чтобы не остаться без работы в будущем?

23 апреля 2021

24 апреля профсоюзный вуз проводит День открытых дверей. К его организации в этом учебном году Международный университет «МИТСО» подошел комплексно.

Увидеть наяву

Подобные мероприятия в университетах страны проходят ежегодно, как правило, за несколько месяцев до вступительной кампании. Такая практика позволяет будущим студентам проникнуться атмосферой вуза, узнать особенности специальности, получить полную информацию о правилах приема.

В этом году, несмотря на эпидемиологическую обстановку, традицию знакомить школьников и их родителей с жизнью университетов решено не отменять. Каждое учреждение высшего образования самостоятельно решает, в каком формате встречаться: в режиме онлайн или посредством живого общения.

В «День открытых дверей» абитуриенты узнают, насколько востребованы специальности, предлагаемые Международным университетом «МИТСО». Также они получат представление о материальной базе вуза, посетив аудитории-трансформеры, учебный зал судебных заседаний, тематические кабинеты.

– Безусловно, общение онлайн имеет определенные преимущества. Для университета это возможность охватить значительно больше людей, для абитуриентов – возвращаться к записи, чтобы еще раз прослушать упущенные фрагменты, познакомить с вузом родителей, друзей, обсудить увиденное. Такой формат удобен в первую очередь для тех, кто живет не в Минске: не придется тратить время и деньги на дорогу. Но есть и минусы: на расстоянии невозможно почувствовать энергетику университета, лично познакомиться с его преподавателями и студентами, то есть не будет полного представления об учебном заведении, – считает ректор «МИТСО» Юрий Коваленок.

Именно поэтому профсоюзный вуз решил использовать в организации Дня открытых дверей комплексный подход. Первые встречи с будущими студентами здесь начали проводить еще осенью. Многие из них проходили в формате онлайн-стримов, некоторые были записаны на видео и выложены на YouTube-канале университета. Традиционное же мероприятие состоится в «МИТСО» завтра.

– В программу включены профориентационные встречи не только с деканами факультетов, но и со студентами, с выпускниками вуза. Они расскажут о студенческой жизни, поступлении в университет, прохождении практики в современных компаниях и стажировках за границей. Кроме того, абитуриенты узнают, насколько сегодня востребованы специальности, по которым обучают в вузе. Представление о материальной базе «МИТСО» будущие студенты получат, посетив аудитории-трансформеры, расположенные в ультрасовременном корпусе университета; учебный зал судебных заседаний, тематические кабинеты, – рассказал ректор.

Что в топе

К слову, вступительная кампания прошлого года показала, что у абитуриентов особенно популярны специальности «международное право», «правоведение» и те, что связаны с IТ-технологиями. На рынке труда по-прежнему будут востребованы выпускники специальностей «логистика», «мировая экономика», «менеджмент» и «маркетинг».

– Спросом также стабильно пользуется относительно новая для «МИТСО» специальность «лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», – добавил Юрий Коваленок. – Программа обучения построена таким образом, что студенты не только совершенствуют свои языковые навыки, но и учатся применять полученные компетенции в разных направлениях деятельности.

Кроме того, ректор подчеркнул, что один из основных плюсов обучения в профсоюзном университете – практико-ориентированность всех образовательных программ:

– Для работы со студентами мы приглашаем лучших преподавателей страны и зарубежья. Каждый из них не только имеет научные степени, но и является востребованным практикующим специалистом. Именно такой подход к образованию значительно упрощает процесс трудоустройства выпускников и их адаптации на первом рабочем месте.

Виктория ЯКИМОВА

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости