Наверх

Ликбез для молодых педагогов: что должно быть в контракте и как рассчитать зарплату?

25 сентября 2017

В рамках встречи «Легко ли быть молодым…» профсоюзы рассказали учителям, приступившим к работе в этом году, об их правах.

Молодым специалистам – учителям, приступившим к работе в этом году, профсоюзы рассказали об их правах в рамках традиционной встречи «Легко ли быть молодым…». Ежегодное мероприятие было организовано столичным горкомом профсоюза работников образования и науки совместно с отраслевым комитетом Мингорисполкома на базе Минского городского института развития образования.

В этом году столица пополнилась 730 новыми педагогами, что значительно больше, чем в 2016-м. Как сообщил на встрече председатель комитета по образованию Мингорисполкома Михаил Мирончик, значительный приток кадров обусловлен сдвоенными выпусками в учебных заведениях. Тем не менее все специалисты трудоустроены.

Председатель Минского горкома профсоюза работников образования и науки Лариса Волкова, в свою очередь, отметила: профсоюзы заинтересованы в том, чтобы молодые педагоги без проблем закрепились на первых рабочих местах. Поэтому в горкоме подготовили исчерпывающую правовую информацию, которая может пригодиться молодым педагогам на начальном этапе. 

К примеру, учителям напомнили, что прибывшим по распределению не могут устанавливать испытательный срок, а при заключении контракта в нем должны быть прописаны: режим работы, размер зарплаты, продолжительность трудового отпуска, дополнительные меры стимулирования труда, к которым относятся дополнительный поощрительный отпуск (до 5 дней) и повышение тарифной ставки (оклада) (до 50%).

Также важно знать, что молодому специалисту должны обеспечить нагрузку не менее ставки, а  снижение нагрузки возможно лишь с его письменного заявления.

Перевести молодого специалиста на работу, которая не связана с полученной специальностью и присвоенной квалификацией, до окончания распределения нельзя. А вот для увольнения несколько оснований все же есть: если работник уходит на выборную должность; если произошло перераспределение; если специалист выбирает дневную форму обучения, поступая  на более высокую образовательную ступень; если наниматель нарушает нормы коллективного договора или контракта; по инициативе нанимателя (ст.42,44 ТК).

Нелишним будет помнить, что при перераспределении стаж работы по распределению не обнуляется. Впрочем, как и в случае, если специалист после окончания вуза проходит срочную военную службу или находится в отпуске по уходу за ребенком  до достижения им возраста 3 лет.

Случается, что молодым специалистам запрещают совместительство, однако это неправомерно. Они имеют полное право совмещать работу не только у своего непосредственного нанимателя, но и в другом учреждении. Единственное ограничение – не более чем на 0,5 ставки. Если педагог работает в платных кружках или согласился на совмещение профессий (не путать с совместительством), ему полагается доплата.   

В целом, что касается заработной платы, то в образовании действует сложная система расчета. Поэтому в горкоме профсоюза призвали молодых специалистов не стесняться и выяснять все вопросы на местах либо обращаться в профсоюзную организацию своего района. На сайте горкома даже разработали онлайн калькулятор расчета доходов, на которые может рассчитывать педагог. Если вы сомневаетесь в правильности начисления зарплаты, пройдите по адресу, указанному в таблице ниже. Стоит отметить, что в таблице в числе прочих указана доплата молодым педагогам в 39 рублей, которая практикуется исключительно в столице. Жителям других регионов учитывать ее не следует.

Елена ОРЛОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости