Наверх

Любовь по контракту: кто и зачем заключает брачные договоры

29 марта 2021

В период сильной влюбленности заключение брачного договора кажется чем-то прозаическим и даже «оскверняющим» высокие чувства. Однако в жизни бывает так, что именно этот документ позволяет избежать имущественных споров в будущем. Как часто заключают белорусы подобные контракты и какие условия в них прописывают, разбирались корреспондент 1prof.by и нотариус Гомельского нотариального округа Светлана Кучинская.

Соблюсти формальности

Заключают брачные договоры в нашей стране с 1999 года. Тогда был принят новый Кодекс о браке и семье, предусматривающий такую возможность. С тех пор условия не изменились: контракт по-прежнему можно заключать до или после официальной регистрации брака.

– Как правило, предметом брачного договора может быть соглашение о порядке раздела совместного имущества или имущества каждого из супругов, материальных обязательствах друг перед другом в случае развода, порядке и методах воспитания детей (размере алиментов, месте проживания, порядке общения), – рассказывает нотариус. – Могут быть урегулированы и другие вопросы. Главное, чтобы они не противоречили закону.

К примеру, не разрешается ограничивать дееспособность и правоспособность супруга, права нетрудоспособного, нуждающегося в содержании. Запрещено также регулировать личные отношения, включать в договор условия, противоречащие нормам семейного права. Изменить же или расторгнуть брачный договор можно только по взаимному согласию сторон.

– Практика заключения брачных договоров в стране не нашла широкого применения. В 2019 году по Гомельскому нотариальному округу подписано 309 таких документов, в 2020-м – 368, – приводит данные Светлана Кучинская. – Причина непопулярности данной процедуры не столько в том, что она актуальна для семей с высоким уровнем благосостояния, сколько в информационном вакууме. Люди просто не знают своих прав или не видят в этом практической пользы.

А есть, что делить?

Действительно, вступая в брак, мало кто планирует разводиться. Начало супружеской жизни овеяно романтикой, да и благосостояние многих молодых семей весьма скромное. У них есть образование, профессия, иногда жилплощадь. Однако зачастую молодожены живут на съемных квартирах, а их доходы ограничиваются в лучшем случае двумя зарплатами.

– Часто молодые супруги просто не представляют, что им делить и регулировать. Как правило, мысль заключить брачный договор возникает после появления имущества или бизнеса: он может защитить семью бизнесмена от предпринимательских рисков. Иногда подобные документы подписывают супруги, ранее уже состоявшие в браке и имеющие негативный опыт разводов и раздела имущества, а также те, кому родители дарят крупные подарки – недвижимость, автомобили, доли в бизнесе, – поясняет нотариус.

По мнению Светланы Кучинской, возможность заключения брачных договоров в стране недооценена. В жизни часто случаются ситуации, когда муж или жена лишаются своего законного имущества. Дело не в том, что семейное законодательство не дает должной правовой защиты, а в том, что люди пренебрегают документальным оформлением тех или иных сделок, считая это пустой формальностью.

На всякий случай

– Приведу такой пример. Родители подарили сыну автомобиль, однако письменный договор дарения не заключали, а просто передали необходимую на покупку сумму. На имя молодого человека было оформлено свидетельство о регистрации транспортного средства, в нем же указано основание владения – договор купли-продажи. Во время брака жена не заявляла претензий на автомобиль, а вот при разводе и последующем разделе имущества заявила, что машина является общим имуществом, которое должно быть разделено в равных долях, – описывает случай нотариус.

В итоге доказать обратное муж не смог. Его родители к моменту судебного разбирательства умерли, а письменных документов, подтверждающих факт дарения денег на покупку автомобиля, не оказалось. А ведь избежать этого конфликта можно было бы, заключив брачный договор.

Иногда, рассказывает собеседница, пары прописывают в договорах не только соглашение о разделе имущества, но и включают в них курьезные условия.

– Порой желания супругов удивляют и противоречат не только нормам морали, но и требованиям законодательства. К примеру, одна из пар хотела, чтобы отдых был только совместным: если кто-то из партнеров пожелает выехать отдельно, то лишится прав на жилплощадь, приобретенную в период брака, – рассказывает Светлана Кучинская. – Или, к примеру, супруга хотела каждую субботу получать цветы и не реже одного раза в месяц романтический вечер. За нарушение этого требования мужем женщина хотела получить автомобиль стоимостью не менее 10 тыс. долларов. Еще хотят прописать и поочередный выгул собаки, и разделение домашних обязанностей. Однако подобные условия нотариус никогда не укажет в брачном договоре.

А что о брачных контрактах думают гомельчане?

Екатерина Сергиенко, в браке 7 лет:

– С одной стороны, заключение договора как будто подразумевает недоверие ко второй половинке, боязнь или нежелание делиться совместно нажитым в случае расставания. Но с другой – наличие такого документа не будет лишним, если в семье есть дети. С супругом мы не заключали брачный контракт, но если бы такое случилось, то учли бы следующий момент: один из супругов, пожелавший уйти из семьи, обязан оставить большую часть имущества тому, с кем остаются дети. Ведь им нужно обеспечить нормальную жизнь.

Евгений Михеев, женат 1 год:

– Брачный договор с женой не подписывали. Считаю, что пока это нецелесообразно: нам, по сути, и делить-то еще нечего. Но в будущем этого шага не исключаю. Вообще, думаю, заключение подобных контрактов имеет только плюсы.

Ольга СИМОНОК

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 апреля 2024 17 апреля 2024 16 апреля 2024
Все новости