Наверх

Мамины каникулы: положен ли полный трудовой отпуск перед уходом в «декретный»?

23 мая 2017

С таким вопросом в редакцию обратилась педагог дополнительного образования Анна Лещенко. Девушка работает с сентября прошлого года, а в отпуск по беременности и родам собирается уйти в июле, отработав неполный год.

«Мне сказали, что отпуск дадут пропорционально отработанному времени, а остальную часть компенсируют потом материально. Я не планирую продолжать трудовые отношения, не заставят ли меня оплачивать «лишние» дни?» – беспокоится она.

За разъяснениями мы обратились к главному правовому инспектору труда Минского обкома профсоюза работников образования и науки Валерию Вишневскому.

– Женщинам перед отпуском по беременности и родам по их желанию наниматель обязан предоставить трудовой отпуск даже до истечения 6 месяцев работы (п.1 ч.2 ст.166 Трудового кодекса). Кроме того, в соответствии с п.5 ч.4 ст.168 ТК при составлении графика отпусков наниматель должен учитывать пожелание беременных работниц о том, когда идти в отпуск – до или после «декретного». Это обязательная норма. Расчет продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени в данной ситуации не допускается, то есть отпуск предоставляется за период работы, предусмотренной трудовым договором (контрактом). Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых беременным женщинам, также не допускается (ч.2 ст.161 ТК).

Вероника СОЛОВЕЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
14 июня 2024 13 июня 2024 12 июня 2024
Все новости