Наверх

Матпомощь от профсоюзов и дотация государства: как удешевить стоимость путевки в детский оздоровительный лагерь?

19 мая 2021

Более 62 тысяч юных минчан отдохнут нынешним летом в лагерях различного типа. В целом же по стране планируется оздоровить около 350 тысяч школьников.

С участием профсоюзов

Участие общественной организации в летней оздоровительной кампании давно стало доброй традицией. В рамках акции «Профсоюзы – детям» профильные учреждения получают финансовую поддержку для подготовки материально-технической базы к новому сезону, а родители – для удешевления путевок.

Например, на балансе предприятий и организаций, входящих в состав Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий, 6 детских загородных оздоровительных лагерей. Один из них – ДОЛ «Орленок» – расположен в Брестской области и принадлежит местному котельному хозяйству.

На Минщине функционирует 5 детских оздоровительных объектов: «Полочанка» (предприятие бытового обслуживания «Восход»), «Спутник» («Минскремстрой»), «Юбилейный» («Минскзеленстрой»), «Подорожник» (Управление дорожно-мостового строительства и благоустройства Мингорисполкома), «Лесной огонек» (управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш»).

Как рассказала председатель Минской городской организации профсоюза работников МПиКБП Наталья Пацеева, в прошлом году горком направил 6 тысяч рублей на покупку дезсредств и развивающих игр для оздоровительных лагерей «Полочанка» и «Спутник».

– Подготовка детских оздоровительных учреждений уже проведена. Для практической помощи в создании комфортных условий для детей горком профсоюза сформировал волонтерские отряды из числа активистов, – отметила Наталья Пацеева.

По ее словам, профсоюзные первички предприятий помогли подшефным лагерям благоустроить территорию, провести ландшафтные, общестроительные и иные виды работ. Например, в этом году профактив «Минскзеленстроя» принял активное участие в подготовке к открытию ДОЛ «Юбилейный».

В загородных лагерях, находящихся на балансе коммунально-бытовых организаций, ежегодно оздоравливаются дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей. Совместный отдых с ребятами из полных семей существенно помогает в их социализации, уверена председатель горкома профсоюза.

Во время летней оздоровительной кампании 2020 года 2 662 ребенка отдохнули в 5 загородных лагерях.

– Ориентировочная стоимость путевки в загородный лагерь летом 2021 года составит порядка 600 рублей, – констатировала Наталья Пацеева. – Помимо государственной дотации на их удешевление, материальную помощь, предусмотренную коллективными договорами, окажут профкомы и наниматели. В некоторых случаях родителям придется оплатить лишь 10% от полной стоимости «билета в лето».

Для детей из социально уязвимых категорий путевки в оздоровительные лагеря традиционно приобретаются за счет профсоюзного бюджета. Так, в прошлом году на эти цели было выделено 6 000 рублей, а возможность отдохнуть и набраться сил получили ребята из 22 многодетных семей. В этом году запланирована такая же акция.

Отдых с государственной дотацией

В Беларуси значительная часть стоимости путевки в детский оздоровительный лагерь компенсируется за счет государственных средств.

По словам начальника Минского городского управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Валерия Нафрановича, в 2021 году, по сравнению с летом 2020-го, стоимость путевок выросла примерно на 5%. Но государство готово компенсировать родителям эту сумму.

По предварительным расчетам, отдых ребенка в круглосуточном загородном лагере обойдется в 595 рублей, в спортивно-оздоровительном – в 647 рублей, в пришкольном лагере с дневным пребыванием – в 94 рубля.

Таким образом, в 2021 году размер государственной дотации составит:

  • 215 рублей, или 36% от стоимости путевки – в оздоровительном лагере с круглосуточным пребыванием в течение 18 дней;
  • 238 рублей, или 36,8% от стоимости путевки – в круглосуточном спортивно-оздоровительном лагере продолжительностью не менее 18 дней;
  • 89 рублей, или 94,7 % от стоимости путевки компенсирует государство для отдыха детей в школьных лагерях с дневным пребыванием в течение 18 дней.

Кроме того, за счет городского бюджета Минска планируется удешевление стоимости путевок в круглосуточные лагеря для 2 500 детей работников государственных организаций коммунальной собственности до 120 рублей на одну путевку.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
20 апреля 2024 19 апреля 2024 18 апреля 2024 17 апреля 2024
Все новости