Наверх

Михаил Орда: «Люди теряют доходы, страховой стаж. Это несправедливо»

03 июня 2019

Проблема невыплаты зарплат, а также неуплаты предприятиями-банкротами страховых взносов за своих работников вызывает серьезную обеспокоенность в профсоюзах. «Люди теряют не только доходы, но и страховой стаж, который в дальнейшем существенно влияет на размер пенсионных выплат», — заявил председатель Федерации профсоюзов Беларуси Михаил Орда перед началом заседания Национального совета по трудовым и социальным вопросам, который проходит сегодня в штаб-квартире национального профцентра.  Михаил Орда отметил, что профсоюзы нередко сталкиваются с ситуацией, когда предприятия, испытывающие экономические трудности, не платят за своих работников страховые взносы. «Это несправедливо по отношению к людям, которые честно трудились, — подчеркнул председатель ФПБ. – Например, в прошлом году было ликвидировано 480 предприятий-банкротов, а численность работников, за которых не выплачивались страховые взносы, составила 4901 человек. Мы понимаем, что когда эти работники будут оформлять пенсию, они потеряют в деньгах».

Профсоюзы выступают за скорейшее решение этого вопроса. Напомним, что в Генеральном соглашении между правительством, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 годы заложены обязательства сторон по разработке механизма страхования от невыплаты зарплат и страховых взносов. Более того, стороны уже пришли к согласованной позиции и подготовили проект соответствующего документа. И как сообщил на заседании Национального совета заместитель министра экономики Юрий Чеботарь, в правительстве поддерживают предложения, озвученные непосредственно Федерацией профсоюзов.  

Следует отметить, что профсоюзы также предлагают скорректировать подходы к начислению профессиональных пенсий людям, которые отработали в особых условиях труда. Дело в том, что из-за несовершенства законодательства многие из них могут рассчитывать на скромную профессиональную пенсию, несоразмерную с их огромным трудовым вкладом. «Мы обратились к Президенту и правительству, чтобы пересмотреть начисление пенсий для этих работников», — отметил Михаил Орда.

Елена ОРЛОВА

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости