Наверх

Михаил Орда: “Разрушение памятников советским воинам – это фактически реабилитация нацизма”

06 мая 2022

Такое мнение высказал председатель Федерации профсоюзов Михаил Орда.

“Сегодня мы видим, что в соседних странах, которые также, как и Беларусь, пострадали в годы Великой Отечественной войны, по сути, идет война с историей. Видим, как органы власти в этих государствах принимают решения о запрете празднования Дня Победы, о сносе памятников тем, кто отстаивал их же свободу и независимость. Понять с человеческой точки зрения, как позволяет им совесть это делать, я не могу. Да и любой нормальный человек не сможет. Ведь памятники в той же Польше, Литве – это в том числе и памятники самим же полякам, литовцам, которые погибли в той страшной войне, чтобы сегодня в принципе были эти государства и их народ, – подчеркнул лидер национального профцентра. – Разрушая памятники тем, кто воевал против нацизма, они, по сути, реабилитируют этот нацизм и его идеи. То есть, поддерживают разделение людей на низшие и высшие расы и пропагандируют главный тезис фашизма: то, что одна страна может быть выше другой.

Все это ведет к очередной трагедии мирового масштаба. И в этих условиях задача каждого, кому дорог мир, для кого важны человечность и справедливость, сделать все возможное, чтобы сохранить память. И здесь нет разделения на большие и малые дела.”

Надо отметить, что Федерация профсоюзов проводит большую работу по сохранению исторической памяти. Чествование ветеранов, сохранение памятников, воспитание у детей и молодежи чувства гордости за поколение победителей – эта работа профсоюзами проводится на постоянной основе. Причем огромное внимание этому направлению деятельности уделяется непосредственно профкомами предприятий и организаций.

В этом году накануне Дня Победы профсоюзы по всей стране также проводят акции по увековечиванию подвига народа в годы Великой Отечественной войны. Это традиционные митинги у мемориалов и памятников погибшим воинам, поздравления непосредственных участников военных действий, автопробеги по местам боевой славы и другие акции. Например, в Брестской области на территории Беловежской пущи пройдет велопробег протяженностью 30 км по местам боевой славы. На сегодня уже более 200 человек заявили о желании принять в нем участие. В Жлобине к праздничной дате приурочен флешмоб на железнодорожном вокзале города, во время которого более 300 человек исполнили легендарную песню военных лет «Катюша». В Минской области в д. Станьково профактивисты в честь погибших солдат заложили “Сад памяти”. В Могилевской, Витебской областях для ветеранов войны организуют концерты и поздравления непосредственно по месту жительства.

“Это только небольшая часть тех мероприятий, которые в эти дни проводят профсоюзы по всей стране. Причем во многих случаях представители трудовых коллективов сами выступают с новыми инициативами, направленными на увековечивание памяти о подвиге нашего народа, – подчеркнул Михаил Орда. – Это говорит о том, что мы помним свою историю. Помним, какой ценой удалось победить фашизм. И мы должны все вместе сделать все возможное, чтобы и наши дети помнили об этом и не допустили реабилитации подобных идей.”

Соб. инф.

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости