Наверх

Министерство ЖКХ и отраслевой профсоюз подписали Тарифное соглашение

24 ноября 2023

Документ будет действовать три года. Он дополнен новыми нормами, которые в том числе предложили члены Молодежного совета Республиканского комитета отраслевого профсоюза.

В конце ноября 2023 г. Тарифное соглашение, заключенное между Министерством жилищно-коммунального хозяйства и Белорусским профсоюзом работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий заканчивает свое действие. Профсоюз инициировал принятие нового Тарифного соглашения на 2023-2026 гг.

Предварительно стороны представили свои предложения с учетом изменений и дополнений в Трудовой кодекс, которые вступят в силу в 2024 году. Отрадно, что предложения и изменения, усиливающие социальные гарантии и льготы для молодежи и молодых специалистов, представил и Молодежный совет Республиканского комитета профсоюза.

Достигнутые договоренности скрепили подписями министр ЖКХ Геннадий Трубило и председатель Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юрий Дорогокупец.

Подписание Тарифного соглашения состоялось в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны в рамках расширенного заседания Республиканского Молодежного совета Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий. Торжественности моменту придал тот факт, что в «Зале Победы» в этот исторический момент также присутствовали члены Молодежного совета Минского городского жилищного хозяйства и молодые профактивисты отрасли ЖКХ.

– Взаимоотношения работодателя и профсоюза всегда складываются в каких-то рамках. Приятно, когда все договоренности оформлены на бумаге – это гарантия того, что они будут выполнены. С Министерством ЖКХ мы подписываем далеко не первое Тарифное соглашение. В новой его редакции к уже существующим нормам внесли ряд серьезных дополнений, многие – с подачи именно молодежного актива, – рассказал Юрий Дорогокупец.

Профсоюзный лидер отметил новшества, которые появились в разделе, касающемся молодежи в отрасли ЖКХ. В частности, увеличен размер единовременной материальной выплаты работникам, призванным на срочную либо направленным на альтернативную службу и возвратившимся в течение трех месяцев после ее окончания на прежнее место работы. В новой редакции Тарифного соглашения выплаты установлены в размере не менее 20 базовых величин, а максимальная величина не ограничена и будет установлена в коллективных договорах предприятий.

Закрепили в новой редакции документа норму о выделении молодым семьям средств на полную или частичную компенсацию расходов за найм жилых помещений и проживание в общежитиях. Прописали обязательное внедрение в организациях системы ЖКХ Положения о наставничестве и закрепления за молодыми специалистами и рабочими наставников из числа опытных работников организации, а также предусмотрели материальное стимулирование и моральное поощрение их работы. Кроме того, в Тарифное соглашение внесен пункт о выделении средств на решение проблем молодежи, поддержку инициатив, выполнение молодежных программ и др.

– Мы уверены, что Тарифное соглашение будет выполняться на 100%. А на его основе при проведении отчетно-выборной компании будут пересмотрены коллективные договоры и все нормы и положения, которые мы принимаем на уровне Министерства ЖКХ и Республиканского комитета отраслевого профсоюза будут внесены в местные конституции и обязательны для исполнения, – подчеркнул Юрий Дорогокупец.

Министр ЖКХ Геннадий Трубило убежден, что подписание документа на очередной трехлетний период свидетельствует о прочном социальном партнерстве в отрасли.

– Тарифное соглашение – тот первоначальный документ, на который будут опираться в своей работе наниматели и профсоюзы. В нем мы прописали гарантии для трудящихся и учли интересы молодежи. Документ всеобъемлющий, новая редакция улучшена с точки зрения социальной защищенности работников жилищно-коммунального хозяйства. Уверен, что новое Тарифное соглашение будет работать только на благо, а через 3 года введем еще какие-то новшества, – подытожил глава профильного ведомства.

Председатель Молодежного Совета Республиканкого комитета профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Юлия Кахнович подчеркнула, что очень важно привлекать молодежь к разработке норм Тарифного соглашения и давать возможность проявить себя.

– Мы понимаем насколько важно при становлении молодежи на первом рабочем месте решение жилищного вопроса. Когда есть крыша над головой – человек остается, закрепляется и трудится на своем предприятии. Такие люди заинтересованы, чтобы призывники после службы в армии возвращались на свои рабочие места. Поэтому члены Молодежного Совета активно участвовали в обсуждении проекта документа, вносили свои инициативы и наше мнение учли, – поделилась она.

Юлия Кахнович подчеркнула, что молодежь чувствует, когда к ней прислушиваются и ценит, когда оказывают всяческую поддержку. Это стимулирует. У молодежного профактива сложились очень хорошие отношения с профильным ведомством и отраслевым профсоюзом. Ребята ежеквартально собираются в рамках Молодежного Совета, проводят выездные заседания, обсуждают актуальные вопросы.

После подписания Тарифного соглашения, пользуясь случаем, члены Молодежного совета пообщались с министром ЖКХ и главой отраслевого профсоюза. На диалоговой площадке молодое поколение обсудило с Геннадием Трубило и Юрием Дорогокупцем интересующие их вопросы, перспективные подходы в работе ЖКХ и проекты для дальнейшей реализации.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
30 апреля 2024 29 апреля 2024 28 апреля 2024 27 апреля 2024 26 апреля 2024
Все новости