Наверх

Многодетным семьям минчан помогут оформить кредиты на жилье

18 ноября 2020

Председатель Мингорисполкома поручил главам администраций и отделам жилищной политики активировать работу с банками и семьями, которые стоят в очереди на строительство квартир.

Как сообщает Telegram-канал «Минск. Официально», Владимир Кухарев рассмотрел также вопросы выполнения ключевых показателей социально-экономического развития столицы, своевременной выплаты заработной платы, профилактики респираторных вирусных инфекций и COVID-19.

– Мы вступаем в зимний период, сейчас нужно уделить особое внимание безопасности дорожного движения и пешеходов в связи с предстоящими погодными условиями. Для этого есть вся необходимая техника и противогололедные реагенты. В каждом районе знают свои проблемные места – дворовые территории, тротуары, пешеходные дорожки, мосты и путепроводы, съезды и заезды транспортных развязок. Их обработку против зимней скользкости необходимо проводить превентивно, – обозначил задачи глава города.

Как многодетные решают жилищный вопрос с помощью господдержки?

С 1 января 2020 года в Беларуси работает база данных автоматизированной системы учета многодетных семей. В нашей стране, по данным Министерства труда и соцзащиты, таких более 108 тысяч.

При улучшении жилищных условий многодетные семьи имеют право на внеочередное получение государственной поддержки. Кроме того, по закону они должны начать строиться в течение года с даты постановки на учет нуждающихся. Правда, Минск пока не укладывается в эти сроки.

На строительство жилья многодетная семья может получить льготный кредит по указу № 13 на 40 лет под 1% годовых либо субсидируемый кредит по указу № 240. При погашении займов можно воспользоваться дополнительной господдержкой в виде финансовой помощи. Семьям, имеющим троих и более несовершеннолетних детей, она предоставляется в размере 75% от суммы основного долга, а имеющим четверо и более несовершеннолетних детей, – в размере 100%.

Напомним, с 10 сентября «Беларусбанк» приостановил прием документов на получение кредитов на строительство или реконструкцию жилых помещений с использованием субсидии на его погашение по указу № 240. Однако ненадолго: с 15 октября прием заявок возобновили.

Какие семьи в Беларуси считаются многодетными?

В соответствии с «Кодексом Республике Беларусь о браке и семье» многодетной является семья, на иждивении и воспитании которой находится трое и более детей в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленные (удочеренные). Статус многодетной семьи подтверждается специальным удостоверением, выданным местными исполнительными и распорядительными органами.

Согласно указу № 240, который распространяется только на граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, на погашение основного долга и части процентов субсидии выдадут:

  • многодетным семьям с тремя и более несовершеннолетними детьми;
  • молодым малообеспеченным семьям при рождении (усыновлении, удочерении) первого и (или) второго ребенка;
  • детям-сиротам и оставшимся без попечения родителей;
  • нанимателям социального жилья, которое им предоставили как детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. Субсидия может быть выделена, пока действует срочный договор найма такого жилого помещения.

Подготовила Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024
Все новости