Наверх

«Моя маленькая Европа». Как белорусам удается превращать свои дома в райские уголки

29 мая 2018

От яркой красно-черной беседки с расписными цветочными вазонами и бамбуковыми факелами веет Японией. Рядом – булыжная мостовая с тихой заводью, в которую прямо с мостика свисают ампельные петунии. Ну точно Прага! Далее попадаешь в Баварию, а может, в Вену. Летний домик, словно с заграничной открытки, унаследовал немецкую строгость и безупречный австрийский стиль. И если бы не белорусский флаг на фоне соснового леса, того и гляди могло почудиться, что ты турист.

Тяга к прекрасному

– Жизни своей не представляю без швейцарских ботинок, американской шляпы и чашки молотого бразильского кофе, – признается Олег Иванов.

Тяга к прекрасному и, главное, необычному у Олега с детства. Еще шестилетним пацаненком он неутомимо несколько часов катил к себе во двор случайно найденный огромный валун. А дома его ожидала купленная за 3 рубля пальма. Маленькому дизайнеру тогда казалось, что дерево, растущее из камня, будет выглядеть шикарно.

Мама, медсестра по профессии, недолго сопротивлялась «обновке», потому как сама отличалась отменным вкусом. В 1960-е годы она залезла в долги и, несмотря на полуголодное существование, купила у знакомого полковника трофей из Германии – дорогущее пианино из красного дерева с бронзовыми подсвечниками. И не важно, что несколько лет ей приходилось на всем экономить, зато ее младшая дочь играла на инструменте XIX века.

Вот с такой стратегией – «все или ничего» — Иванов зашагал по жизни. По случаю купил у хозяев часть старой избушки в 14 квадратных метров и, ютясь там, занимался пристройкой.

Гости из прошлого

Сегодня мастер на все руки окружает себя самыми изысканными вещами собственного изготовления. Он терпеть не может каких-либо ограничений и не понимает людей, у которых на кухне стоит белый холодильник. Куда интереснее взять молоток и хорошенько погнуть корпус, придать нужную форму, потом с помощью наждачной бумаги снять глянец и раскрашивать вещь сначала в черный, а затем в бронзовый цвет до необыкновенного оттенка. Открываешь дверцу, вроде современный холодильник со всеми наворотами, а на вид – 150-летний сундук.

– Гостиная выдержана в едином стиле, – показывает самую большую комнату любитель раритетов. – Камин, торшер, комод, часы, диван с деревянными подлокотниками – все как будто вернулось из прошлого. На кухне – большой тульский самовар, глиняные кувшины и главная достопримечательность – старинная газовая плита. Попросил соседа покрыть ее латунью. По-моему, получилось эффектно. Спальня напоминает жилище народов Севера: песцовое покрывало, рядом с кроватью теплые чуни и только на стенах элемент теплого Востока – сандаловое панно из Индии. Сам сделал его по индийскому альбому, который когда-то покупал в Москве в антикварной лавке.

Очередная «изюминка»

Олег уверен: никогда не стоит размениваться по мелочам. Лучше долго собирать деньги и купить что-нибудь этакое, чем окружать себя хламом. Олегу не раз приходилось одалживать у понимающих друзей на очередную изюминку для своего интерьера.

– Мне повезло: мое окружение в основном тоже творческое, – улыбается собеседник, – поэтому их подарки попадают всегда в точку. Да и жена Галина такая же повернутая на всем необыкновенном. Вместе с ней возле построек посадили парк. Раньше здесь был яблоневый сад. Выручила бензопила – мы навсегда расстались с богатым урожаем, но приобрели тихие семейные посиделки за чаем под щебет птиц и кваканье лягушек. Теперь это богатство ни на что другое не променяем.

В парке семьи Ивановых растут барбарис, жимолость, можжевельник, миндальное дерево, несколько разновидностей вербы. Одна из них – маньчжурская – особенно дорога Олегу. Такую же в Китае у входа во дворец сажали императоры – она поглощала плохую энергию.

Смелее с идеями

Сейчас своей очереди ожидает второй пруд. Этим летом там поселятся белые кувшинки, карпы и два взрослых декоративных сома, которых Иванов в домашнем аквариуме вырастил из мальков. К тому же обещает стать еще одним новшеством гостиница для птиц. Полукруглой формы кормушка в рост человека будет, по словам хозяина, очередным чудом усадьбы Ивановых.

– Многочисленные гости, которые приезжают на отдых в райский уголок, обожают мою маленькую Европу, – говорит Олег. – Понимают, сколько сюда вложено души и труда! Поэтому тем, кто приобретает дома, желаю не бояться экспериментов – фантазируйте и воплощайте свои самые смелые идеи! Когда все вокруг заживут красиво – по-другому уже не захочется.

Виктория БОНДАРЧИК

Фото автора

 

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
23 апреля 2024 22 апреля 2024 21 апреля 2024 20 апреля 2024 19 апреля 2024
Все новости