Наверх

Может ли наниматель досрочно расторгнуть контракт с работником предпенсионного возраста – комментирует юрист

20 сентября 2021

Причины, по которым контракт может быть расторгнут досрочно, оговорены законодательством о труде. С подобной проблемой к порталу 1 prof.by обратился житель Молодечно. Разбираемся в конкретной ситуации с профсоюзным юристом.

– Мне до пенсии осталось 2 года. Наниматель намерен расторгнуть с мной контракт, несмотря на мой предпенсионный возраст (срок действия контракта истекает в октябре 2021 года). Правомерно ли поступает наниматель в сложившейся ситуации? – интересуется мужчина.

На вопрос отвечает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Наталья ГРИШКОВА:

– Законодательство урегулировало порядок определения срока действия контракта с работниками предпенсионного возраста. Так, наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт работником, добросовестно работающим и не допускающим нарушений производственно-технологической, исполнительской и трудовой дисциплины, которому до достижения общеустановленного пенсионного возраста остается не более двух лет, – не менее чем до достижения указанного возраста (п. 3 ч. 3 ст. 261-5 Трудового кодекса Республики Беларусь).

К работникам предпенсионного возраста для реализации указанной нормы предъявляются дополнительные требования: работник должен добросовестно работать и не допускать нарушений трудовой и исполнительской дисциплины.

В коллективном договоре (соглашении), генеральном, отраслевом (тарифном) или местном соглашении стороны вправе установить более льготные условия относительно сроков наступления предпенсионного возраста.

Так что, если работник добросовестно работал и не допускал нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, у нанимателя нет законных оснований для прекращения с ним трудовых отношений.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Виталия ГИЛЯ, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости