Наверх

Можно ли при переводе к другому нанимателю установить испытательный срок, а контракт с пенсионером заключить на несколько лет?

05 апреля 2023

Рассмотрим несколько жизненных ситуаций, связанных с трудовыми отношениями. В роли эксперта выступает главный правовой инспектор труда Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Алла Жданович. Мы адресовали профсоюзному юристу ряд вопросов от читателей портала 1prof.by.

– Я пенсионерка, планирую выйти на работу. Могут ли со мной заключить контракт больше, чем на один год?

– Лица, достигшие пенсионного возраста, имеют такие же трудовые права, что и другие категории работников. По соглашению сторон между нанимателем и работником срок заключения контракта может быть увеличен, – пояснила профсоюзный юрист.

– Основной работник уходит в отпуск по уходу за ребенком. Подскажите, как принимать человека на замену: по контракту или по трудовому договору?

– На время социального отпуска основного работника по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет прием на работу другого работника осуществляется по срочному трудовому договору. Так предписывает пункт 2 части 3 ст. 17 Трудового кодекса Республики Беларуси (ТК). Дело в том, что основной работник имеет право прерывать свой отпуск в любое время и не один раз. В случае возвращения основного работника принятый на его место человек увольняется со дня, предшествующего дню выхода основного работника. Если пришедшего на замену специалиста оформить по контракту, а он заключается минимум на год, уволить новичка в случае выхода основного работника не получится, – объяснила Алла Жданович.

Меня уволили в связи с переводом к другому нанимателю. Рассчитывал на бессрочный трудовой договор, но на новом месте работы обязывают заключить контракт на 1 год с предварительным испытанием 2 месяца. Правомерны ли действия нового нанимателя?

– Перевод допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 30 ТК, частями 1–3 статьи 33 и статьей 34. При переводе на работу к другому нанимателю предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается (п.6 ч. 5 ст. 28 ТК), – подчеркнула эксперт и добавила:  – При заключении контракта с работником, принимаемым на работу с его согласия в порядке перевода к другому нанимателю (пункт 4 части второй статьи 35 ТК), условия заключения контракта могут быть оговорены в письменном приглашении на работу. Это установлено пунктом 6 постановления Пленума Верховного суда Республики Беларусь от 26.06.2008 г. № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников».

Но есть уточнение: если в письменном приглашении на работу нюансы не были оговорены и препятствия для трудоустройства, предусмотренные законодательством о труде, отсутствуют, то наниматель не вправе отказать работнику в заключении бессрочного трудового договора. Если же работник все же получил отказ, то он может обратиться в суд с исковым заявлением о понуждении нанимателя к заключению трудового договора на неопределенный срок.

При трудоустройстве передал нанимателю трудовую книжку, характеристику с прежнего места работы и другие необходимые документы. На следующий день заместитель директора допустил меня к работе. Я поинтересовался про оформление документов, а мне ответили, что в этом нет необходимости…

– Согласно статье 54 ТК при приеме на работу наниматель обязан заключить трудовой договор в письменной форме, оформить соответствующий приказ (распоряжение) и дать работнику ознакомиться с ним под роспись, а также заполнить трудовую книжку или завести. Принимая трудовую книжку, наниматель выдает работнику расписку, которая составляется в произвольной форме с указанием реквизитов нанимателя, и делает запись в книге учета движения трудовых книжек о том, что трудовая принята на учет и выдана расписка. В соответствии с пунктом 79 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 г. № 40, работник ставит подпись в книге учета.

Алла Жданович обратила внимание, что в силу частей 2 и 3 статьи 25 ТК фактическое допущение уполномоченным должностным лицом нанимателя работника к работе является началом действия трудового договора независимо от того, был ли прием на работу надлежащим образом оформлен. Прием должен быть письменно оформлен не позднее дня, следующего за днем допущения к работе.

Правозащитник порекомендовала заявителю обратиться к нанимателю с требованием письменно оформить трудовые отношения. В случае отказа работник вправе обратиться в суд о понуждении нанимателя к надлежащему оформлению приема на работу.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости