Наверх

На прогулку – с мешком для мусора. Что движет волонтерами?

13 февраля 2020

Жительницы города Березовка, не дожидаясь субботника или акции по благоустройству, убирают берега Немана. А их пример вдохновляет друзей из России, Украины и других стран.

«Экоидея» родилась сама собой. Оксана Сальковская живет недалеко от реки и часто выходит на прогулки, но наслаждаться пейзажем мешал мусор. Со временем женщина стала брать с собой пакет и убирать пластиковые «подснежники». После Нового года к ней приехали подруги – Светлана Антухевич и Галина Бельцова – и предложили пройтись по берегу. Оксана решила совместить приятное с полезным и вручила каждой… сумку для мусора. Женщины вначале удивились, но потом, узнав суть дела, охотно согласились помочь. Дело пошло гораздо быстрее.

– Начали убирать и поняли, что пакетов мало: нужно брать с собой мешки. Шли по берегу, складывали мусор в большие кучи, а потом, когда было время, вывозила в контейнеры для стекла и пластика (большинство отходов именно из этого материала), –  рассказывает Оксана Сальковская. – Берег, с которого мы начали, обрывистый, и отдыхающие там бывают редко. В основном в этих местах собираются рыбаки. Стали выставлять фото мусора в соцсетях и просить убрать за собой. Никто, естественно, не откликнулся. В итоге взялись за дело сами и навели порядок на участке длиною около трех километров.

С «дикого» правого берега подруги перебрались на левый, который облюбовали отдыхающие. Следы их присутствия хорошо видны с моста через Неман, а ведь по нему ездят не только местные, но и многочисленные туристы. Какое впечатление складывается у гостей? Светлана Сальковская – хозяйка одной из самых старых агроусадеб Беларуси, к ней часто приезжают любители сельского отдыха из ближнего и дальнего зарубежья. И как же неприятно было слышать, когда после одной из прогулок постояльцы сказали, что рассказы о чистоте нашей страны несколько преувеличены…

– На этот кусок берега потратили дня три: за час собирали по четыре огромных мешка! Больше всего злило, что некоторые выкидывают у реки пакеты с домашним мусором. Самой неожиданной находкой оказался старый блендер. Ну что он делал возле Немана? – удивляется Оксана Сальковская.  – Всегда, когда вижу отдыхающих, напоминаю об уборке. Знакомые уже шутят: «Только сели – ждем Оксану! Должна прийти и спросить, если ли пакет для мусора».  Кто понимает, тот относится с юмором, а кто не понимает, тот начинает злиться: «Ой, это картофельные очистки. Полежат немного и сгниют». Будто не знают, что и на это нужно время!  Но большинство все же прислушиваются.

Результатами свои «вылазок» березовчанки продолжают делиться в социальных сетях. Они не ждут одобрения или похвалы, но женщинам бы хотелось, чтобы люди задумались над тем, что они оставляют после своих пикников. И эти посты приносят результаты: друзья березовчанок, которые живут в Беларуси и за ее пределами, присоединились к экологическому «флешмобу».

– Писали из Беларуси, Украины, России очень много слов поддержки. Знакомая в Новогрудском районе живет. Рассказала, что тоже с мужем уже около двух лет ходит и собирает мусор по окрестностям, – с улыбкой делится Оксана Сальковская. – Приятно удивили ребята-школьники. Мальчишки шли на рыбалку и встретили нас. Спросили, что делаем у реки. Я сказала, что убираем берег, и предложила помочь. Дети, долго не раздумывая, согласились.

В планах у подруг продолжить уборку берегов и поддерживать порядок там, где уже его навели. «Отработанный» трехкилометровый участок Оксана Сальковская просматривает едва ли не каждый день. Пока нашла лишь несколько пластиковых бутылок «нового урожая».  Женщины хотят сделать таблички с просьбой убирать за собой и предложить местной власти проводить «День Земли» (или хотя бы час) в каждой организации города.

– Когда еще была депутатом, всегда говорила на встречах с жителями города, что одна из главных достопримечательностей у нас в Березовке –  это река Неман. Хочется, чтобы о ней заботились и сохранили ее красоту, – подытоживает собеседница.

Елена КАЯЧ

Фото из архива Оксаны САЛЬКОВСКОЙ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости