Наверх

Начало нового этапа жизни: торжественная линейка для первокурсников прошла в «МИТСО»

02 сентября 2021

1 сентября по всей Беларуси прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню знаний и началу учебного года. Учреждение образования Федерации профсоюзов Беларуси «Международный университет «МИТСО» – не исключение.

Торжественную линейку, которая состоялась во внутреннем дворике учреждения, открыл ректор «МИТСО», доктор наук, профессор Юрий Ковалёнок. С напутственными словами также выступили заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков и деканы факультетов. Поздравления принимали преподаватели вуза, родители и, конечно, первокурсники.

 – Вы сегодня становитесь полноправными членами большого многотысячного коллектива – Международного университета «МИТСО». Это один из старейших вузов в Республике Беларусь. Здесь вы будете получать знания от лучших профессоров страны, будете заниматься наукой под руководством ведущих ученых в той или иной области. Вы проведете, ничуть не сомневаюсь, самые яркие и интересные годы своей студенческой жизни, которые навсегда останутся в памяти, а университет будет вашей альма-матер. Вы, новое поколение студентов университета, станете достойным продолжением добрых традиций «МИТСО». У нас созданы все условия для профессионального роста и развития личности. Несмотря на то, что мы являемся частным учреждением образования, для поддержки талантливой молодежи у нас существует ряд стипендиальных программ и других форм поощрения талантливых и неравнодушных людей. От того, как вы проведете годы студенчества, насколько интенсивно будете впитывать знания и использовать возможности, которые мы предоставляем, во многом будет зависеть ваше будущее, – обратился к студентам ректор «МИТСО» Юрий Ковалёнок.

Учредителем университета является Федерация профсоюзов Беларуси – самое массовое и авторитетное объединение Беларуси, в ряды которого входит более 4 миллионов человек. Главная цель организации – защита трудовых и социально-экономических прав и законных интересов граждан, а также укрепление солидарности и единства действий профсоюзного движения страны.

В «МИТСО» готовят специалистов управленческого, экономического, юридического и IТ-профиля. Университет является престижным высшим учебным заведением с позитивным имиджем на рынке образовательных услуг. Выпускники «МИТСО» возглавляют профсоюзные комитеты, работают в органах государственного управления, на государственных предприятиях и в коммерческих структурах. Студенты нередко становятся победителями и лауреатами престижных государственных и международных конкурсов, олимпиад и фестивалей.

 – Международный университет «МИТСО» можно смело называть кузницей кадров Федерации профсоюзов Беларуси. Те ключевые и базовые специальности, которые преподаются в данном университете, безусловно, востребованы не только ФПБ, но в других структурах реального сектора экономики. Мы убеждены, что подготовленный квалифицированный выпускник «МИТСО», придя на производство, будет реализовывать себя не только как работник по определенной специальности. Молодые люди также будут понимать функции и задачи, которые стоят перед профсоюзным движением Республики Беларусь. Мы делаем акцент на качестве подготовки. Сегодня перед ректором университета и профессорско-преподавательским составом поставлена очень серьезная задача – повысить качество подготовки, привлечь высококвалифицированных кадров, лекторов из других университетов, в том числе и из ведущих международных школ. Первокурсникам желаю, прежде всего, держать высокую планку студента университета «МИТСО». Хочется, чтобы годы, проведенные в стенах университета, были наполнены не только знаниями и умениями по итоговой профессии. Чтобы выпускники вуза стали достойными гражданами Беларуси, настоящими патриотами страны в целом и Федерации профсоюзов Беларуси в частности, – отметил заместитель председателя ФПБ Владимир Поздняков.

В торжественной обстановке лучшим студентам старших курсов вручили сертификаты на получение именных стипендий ректора и Совета Международного университета «МИТСО». Молодые люди не только имеют высокие баллы в учебе, но и успешно реализуют себя в научно-исследовательской, общественной и спортивной работе. Также награды получили победители традиционного конкурса «Лучший студент» по результатам 2020-2021.

На празднике, к слову, присутствовал и выпускник университета, владелец крупнейшего в байнете веб-сайта консультационной и юридической поддержки бизнеса Беларуси Владимир Несмашный.

 – Легко не будет, вас впереди ждут четыре прекрасных года. Я из первого выпуска юридического факультета. У меня есть маленький и простой, но универсальный рецепт, как сделать так, чтобы ваш выпуск также чем-то запомнился: самое главное – правильно вести себя с преподавателем. Важно уважать своих наставников, не нужно опускать преподавателя до своего уровня, но следует стараться подняться до уровня преподавателя самому. Меня учили практики. Мы были одной семьей, – напутствовал первокурсников успешный выпускник «МИТСО».

Студентам-первокурсникам, набравшим по итогам вступительных испытаний наибольшее количество баллов, деканы юридического и экономического факультетов вручили символические студенческие билеты.

– Я приехал из Пинска. Выбрал университет «МИТСО» по множеству причин: у меня высокий проходной балл, внешний вид университета также повлиял на мое решение. Общежитие предоставили достойное. Моя специальность связана с информационными ресурсами, потому что я всегда интересовался компьютером и математикой. Праздник к началу учебного года от университета мне очень понравился. Если сравнить его со школьной линейкой, здесь, конечно, все было по-другому, – поделился впечатлениями владелец символического студенческого билета Илья Середа.

Первый день студенческой жизни для молодого человека и других первокурсников был по-настоящему насыщенным. Они узнали, как будет организован образовательный процесс, задали интересующие вопросы. У каждой учебной группы состоялось собрание с кураторами, которые в течение года будут идти рука об руку со студентами. 

История учебного заведения ведется с 1930 года, когда была создана Высшая школа профсоюзного движения. На ее базе в 1992 был создан Международный институт трудовых и социальных отношений, который в 2011 году получил статус университета, став Международным университетом «МИТСО».

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
18 марта 2024 17 марта 2024 16 марта 2024 15 марта 2024 14 марта 2024
Все новости