Наверх

«Неделя нулевого травматизма» в системе Минтранса пройдет с 1 по 7 ноября

29 октября 2021

Мероприятие проводится при поддержке Министерства транспорта и коммуникаций и Белорусского профсоюза работников транспорта и коммуникаций.

В рамках «Недели нулевого травматизма» специалисты технической инспекции труда ФПБ и отраслевого профсоюза посетят предприятия системы Минтранса для анализа эффективности работы подчиненных организаций в области охраны труда и внесение предложений по ее повышению.  Планируют организовать анкетирование работников по вопросам обеспечения здоровых и безопасных условий труда. Также в организациях проведут семинары и практические занятия по идентификации опасностей, оценке рисков и определению мер управления ими в соответствии с требованиями системы управления охраной труда.

По словам главного технического инспектора труда Технической инспекции труда Совета ФПБ Павла Манько, Государственная программа «Рынок труда и содействие занятости» на 2021 – 2025 годы предусматривает проведение «Недель нулевого травматизма» в подведомственных организациях не реже 1 раза в год.

О поддержке Концепции «нулевого травматизма» и ее семи «золотых правил» было заявлено в Генеральном соглашении между правительством Республики Беларусь, республиканскими объединениями нанимателей и профсоюзов на 2019-2021 годы.

Стороны договорились считать дату подписания Соглашения стартом кампании в поддержку концепции.

Концепция «Нулевого травматизма» – это качественно новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления: безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства.

Концепция основывается на семи «золотых правилах»:

№ 1: стать лидером – показать приверженность принципам

№ 2: выявлять угрозы – контролировать риски

№ 3: определять цели – разрабатывать программы

№ 4: создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации

№ 5: обеспечивать безопасность и гигиену на рабочих местах, при работе со станками и оборудованием

№ 6: повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки

№ 7: инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия

– «Недели нулевого травматизма» проводят с целью обеспечения безопасности и здоровья трудящихся на рабочих местах, предотвращения случаев производственного травматизма в организациях путем оперативного выявления нарушений норм охраны труда и применения мер по их устранению. Проведение таких недель является дополнительным мероприятием к ежедневной работе по охране труда, – подытожил главный технический инспектор труда Технической инспекции труда Совета ФПБ.

Анжела ЛЮДЫНО

Фото Александра ПОБАТА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024
Все новости