Наверх

Ни одного случая производственного травматизма за 2022 год! Чем еще может гордиться коллектив Могилевского мусороперерабатывающего завода

13 февраля 2023

На коммунальном производственном унитарном предприятии «Могилевский мусороперерабатывающий завод» прошла отчетная профсоюзная конференция.

Выступая с докладом, председатель первичной профсоюзной организации Анна Муратова рассказала, что на предприятии трудится без малого 280 человек, все они – члены профсоюза. Средний возраст работников – 48 лет.

– В минувшем году в результате переговоров с нанимателем были внесены дополнения в коллективный договор, направленные на усиление социально-экономической защищенности работников, – рассказала профсоюзный лидер предприятия. – В разделе «Социальные гарантии» расширены критерии оказания материальной помощи при достижении юбилейной даты со дня рождения, при получении права на пенсию по возрасту при стаже работы на предприятии от 1 года. С целью поддержания семей, которые воспитывают несовершеннолетних детей, дополнен пункт о выдаче детских новогодних подарков работникам, воспитывающим и совместно проживающим с детьми супругов от предыдущих браков, а также об оказании им материальной помощи в приобретении путевок на оздоровление детей.

Нарушений сроков выплаты заработной платы в организации в 2022 году допущено не было. Не зафиксировано и обращений в комиссию по трудовым спорам.

В центре внимания профсоюзного комитета в отчетном периоде находились вопросы охраны труда. Большая роль в этой работе принадлежит общественным инспекторам по охране труда, которых на предприятии 16 человек. Ежеквартально на заседаниях профкома с приглашением представителей нанимателя рассматриваются вопросы, затрагивающие тематику охраны труда. В их числе: О выполнении Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», «О работе общественных инспекторов по охране труда», «Об обеспечении работников средствами индивидуальной защиты», «О проведении общественного контроля за соблюдением температурного режима на рабочих местах» и другие.

Предприятие – активный участник совместных мероприятий управления жилищно-коммунального хозяйства Могилевского облисполкома и областной организации отраслевого профсоюза по профилактике производственного травматизма, включая реализацию концепции «нулевого травматизма». В 2022 году случаев производственного травматизма в организации не было.

– 2022 год Федерацией профсоюзов Беларуси был объявлен Годом качества в работе, – продолжила Анна Муратова. – Профактивисты предприятия принимали участие в обучающих семинарах, в том числе практико-ориентированных, организованных нашей областной организацией профсоюза. Ее специалисты также осуществляли мониторинг внутрипрофсоюзной дисциплины в первичке.

В отчетном докладе председателя первичной профорганизации также прозвучали сведения о деятельности в рамках общереспубликанской акции «Профсоюзы – детям», физкультурно-спортивной и оздоровительной, информационной работе и другим направлениям.

Одной из основных задач профсоюзного комитета на 2023 год, как подчеркнула профсоюзный лидер организации, станет более активное привлечение к профсоюзной работе молодежи предприятия.

– В организации серьезно подходят и к вопросам духовно-нравственного и патриотического воспитания, – отметил председатель областной организации Белорусского профсоюза работников местной промышленности и коммунально-бытовых предприятий Павел Жуйков. – Профсоюзный актив – постоянный участник торжественных и памятных мероприятий, посвященных значимым датам в истории республики и региона. В 2022 году предприятие приняло участие в патриотическом марафоне, организованном нашей областной организацией профсоюза «Дорогами родной земли», посвященном Году исторической памяти.

Живой интерес делегатов конференции вызвало выступление председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Владимира Цумарева, который рассказал о результатах работы профсоюзов по защите трудовых прав и законных социально-экономических интересов работников, в том числе в судах, основных направлениях работы профсоюзов области и задачах, стоящих перед профдвижением на современном этапе, профсоюзных инициативах, посвященных нынешнему Году мира и созидания.

Подготовила Виктория БОНДАРЧИК

Фотографии предоставлены областным объединением профсоюзов

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
28 марта 2024 27 марта 2024 26 марта 2024
Все новости