Наверх

Новый механизм по добровольному пенсионному страхованию предлагают белорусским работникам

21 сентября 2021

Президент Беларуси Александр Лукашенко 21 сентября провел совещание с руководством Совета Министров. Главе государства представили несколько проектов указов, которые касаются поддержки многодетных семей, пенсионной системы и других инициатив.

После разговора с Президентом министр труда и социальной защиты Ирина Костевич пообщалась с журналистами. Она сообщила, что Глава государства рассмотрел и одобрил проект указа, согласно которому работникам в Беларуси предложат новый механизм для добровольного накопительного страхования пенсий.

Федерация профсоюзов Беларуси также вносила свои предложения по развитию пенсионной системы. Они касались вопросов дополнительного пенсионного страхования, дифференциации выплат в зависимости от трудового вклада каждого работника, начисления пенсий работающим пенсионерам, отдельных аспектов профессиональной и льготной пенсии. Все они сформированы на основе тех вопросов, которые поднимаются в трудовых коллективах. В частности, речь идет о создании системы «3+3», которая предполагает, что если работник решит отчислять из своей заработной платы 3% на дополнительную пенсию, то столько же на его персональный счет перечислит и наниматель. Предполагалось, что на эти накопления будет распространяться право наследования. Этот вопрос неоднократно поднимался председателем ФПБ Михаилом Ордой на самом высоком уровне. В феврале этого года тема дополнительного пенсионного обеспечения была представлена Президенту и участникам Всебелорусского народного собрания. А уже в марте предложение находилось в стадии практической проработки и обсуждалось министром труда и соцзащиты Ириной Костенич с Михаилом Ордой в рамках рабочей встречи. 

По словам главы Минтруда, белорусы пока отдают предпочтение солидарной пенсионной системе, но есть и те, кто участвует в программах добровольного накопительного страхования пенсий.

– Только около 5% занятых в экономике пошли на добровольное страхование, – уточнила министр. Как правило, люди не сами инициируют участие в добровольном пенсионном страховании, такую возможность в рамках соцпакета предлагают наниматели.

По мнению главы Минтруда, каждый белорус должен быть заинтересован в повышении своего уровня жизни в старости. Этому будет способствовать новый механизм по добровольному накопительному страхованию.

Ирина Костевич подчеркнула: солидарная пенсионная система в Беларуси сохраняется. Государство сохраняет свои гарантии по пенсионному обеспечению. На выплату пенсий в этом году направят около 15 млрд руб.

Напомним, в сентябре 2021 года средняя пенсия по возрасту в Беларуси составляет 545 руб.

В чем суть нового механизма добровольного пенсионного страхования?

Помимо обязательного сейчас 1% от заработной платы работникам предложат уплачивать дополнительный взнос на накопительную пенсию. Конкретный объем отчислений каждый трудящийся сможет выбрать сам, но взнос не должен превышать 10%. А работодатель будет обязан делать доплаты, соразмерные взносам работников. Если человек выберет взнос 1%, 2% или 3%, то наниматель добавит такой же процент. Максимальный процент доплаты со стороны нанимателя – 3%. Если работник решит отчислять 10%, то наниматель все равно добавит не более 3%.

Предполагается, что при новом механизме добровольного накопительного страхования нагрузка на нанимателей не увеличится. Уплачивать проценты работникам они будут из средств, которые предусмотрены на обязательный взнос в бюджет ФСЗН. Он составляет 28%.

Например, 3% уйдет на добровольное пенсионное страхование работника и 25% – в ФСЗН.

В Минтруда считают новый компонент пенсионной системы дополнительным финансовым бонусом, который подтолкнет развитие добровольного пенсионного страхования. При этом за человеком сохраняются все пенсионные гарантии со стороны государства.

Подготовила Анжела ЛЮДЫНО

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА, носит иллюстративный характер

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
29 марта 2024 28 марта 2024 27 марта 2024
Все новости