Наверх

О социальной поддержке матерей в Беларуси – что о ней думают женщины

14 октября 2019

В Беларуси отмечают День матери.

Ежегодно 14 октября в Беларуси отмечается День матери. Праздничные же мероприятия начинаются за неделю до этого дня. В городах проходят различные торжественные приемы, чествуют матерей из многодетных, приемных, опекунских семей, а также матерей, воспитывающих детей-инвалидов. Все эти мероприятия призваны поддержать традиции бережного отношения к женщине, укрепить семейные устои, подчеркнуть значение в нашей жизни главного человека – матери.

История праздника

Примечательно, что история этого праздника уходит корнями в раннее средневековье. Тогда в этот день отмечали Покров Пресвятой Богородицы. Согласно преданию, в 910 году в Иерусалиме произошло чудесное явление Богородицы: во время богослужения люди увидели в небе Божью Матерь, которая словно накрыла всех молящихся широким белым покрывалом (покровом), защищая их, будто своих детей.

Празднование этого дня в Беларуси является одним из способов укрепления традиционных семейных ценностей, нравственных устоев, установления более душевной, открытой, сердечной связи между детьми и матерями. Ведь без правильных жизненных ориентиров в семьях, без любящих родителей и любимых детей, без духовного возрождения общества развитие успешного и полноценного государства будет невозможным.

Поддержка на уровне государства

Защита материнства и детства – важнейший приоритет белорусского государства. Возможно, благодаря этому Беларусь входит в десятку стран с низким коэффициентом младенческой смертности – 2,5 промилле (он самый низкий на всем постсоветском пространстве). Специалисты подчеркивают, что это не просто цифра, за ней стоит колоссальный труд.

– На стабильно низкий уровень младенческой и материнской смертности удалось выйти благодаря серьезной медицинской работе. У нас отличная бесплатная диагностика, талантливые медики, которые выхаживают даже самых сложных детей, с экстремально низкой массой тела. Также в стране внедряется бесплатная процедура ЭКО, которая по эффективности не уступает таким же процедурам в Европе и Израиле. В прошлом году благодаря ЭКО в Беларуси родилось порядка 1 000 малышей, – говорят специалисты.

Работа по поддержке материнства в Беларуси ведется и по другим направлениям. В законодательстве страны прописаны экономические, социальные, трудовые гарантии и права семей, а также создаются конкретные условия для их реализации. Так, на сегодняшний день семьям, воспитывающим детей, выплачивается до 11 видов различных пособий, в стране действует программа материнского капитала и другие бонусы от государства. Кроме того, особую поддержку получают те, для кого материнство стало призванием. 

Над чем стоит поработать?

Несмотря на существенную поддержку от государства, многие матери говорят о несовершенстве социальной системы. В частности, женщины сетуют на отсутствие возможности выходить из декрета раньше 3 лет, официально получать дополнительный доход. А также о сложностях, возникающих после декретного отпуска.

Слишком долгий декрет

– На мой взгляд, 3 года декрета – это очень много. За это время не просто выпадаешь из социума, кажется, что ничего, кроме детских песенок, ты воспроизвести уже не в состоянии, – говорит мама троих детей Наталья Рудинская.

Она уверена, что многие мамочки с радостью вышли бы на работу раньше, однако сталкиваются с тем, что годовалого ребенка не с кем оставить.

– Государственные сады таких малышей не принимают, а няню или частный детский сад среднестатистическая белорусская семья позволить себе не может, – объясняет Наталья. – Здесь бы нам, мамам, очень помогли ясли для детей. В Европе и Америке, например, дети начинают ходить в детский сад с полутора лет. А в школу идут уже в 4 года. Таким образом, мамы не теряют свою профессиональную квалификацию, а дети с ранних лет учатся самостоятельности.

Нехватка денег

Еще одна сложность, с которой сталкиваются мамочки, – невозможность подработать в декрете, не потеряв при этом пособие на ребенка.

– В декретном отпуске можно работать на 0,5 ставки, а если оформляешь договор подряда или ИП, то будь добра – отдай 50% пособия. Так не должно быть, – считает мама четверых детей Мария Вольская. – Детское пособие – это деньги сугубо на ребенка. А как же мама? Ей ведь тоже нужны средства, на ту же помаду, колготки.

Во время декрета подработать сложно, пристроить ребенка некуда. А через три года понимаешь, что потерял квалификацию, на работе тебе не рады. А на второго ребенка пособие еще больше, – Мария убеждена, что это только стимулирует пассивность мамы.

Неудобный работник

– Когда же мама выходит из декретного отпуска, ее неминуемо ждет стресс, – считает мама сыновей-погодок Ирина Вольская. – Восемь часов на работе, дедлайны, косой взгляд начальника в ответ на второй больничный за месяц, и чувство собственной неполноценности. Неужели никто не понимает, что после выхода из декретного отпуска женщина не перестает быть мамой!

К сожалению, реальность такова, что работодатель ждет из декретного отпуска именно ту женщину, которая от него уходила. Всем нужны удобные работники, которые трудятся полный рабочий день, ездят в командировки и не ходят на больничные. Женщина с ребенком под описание полноценного сотрудника явно не попадает.

– Я около года искала работу на полставки. Многим работодателям подходила по всем параметрам, но они отказывались брать меня на работу, узнав, что я не могу работать на полную ставку, – вспоминает Ирина.

Героине близок подход к работе, который практикуют на Западе. Ведь там иметь неполную занятость в порядке вещей.

– Моя знакомая из Швеции не работает по средам, субботам и воскресеньям. Ей так удобно, так как среди недели есть возможность решить текущие семейные дела. И это норма жизни. У нас же, если женщина попросит себе выходной, скажем в четверг, она как минимум наткнется на недоумевающий взгляд руководства. А скорее всего, лишится внушительной части своей зарплаты, – сожалеет Ирина.

Она уверена, что гибкий рабочий график для женщин-мам – это то важное, что можно перенять у европейских стран вместо того, чтобы делать декретный отпуск для пап обязательным.

Виктория ЯКИМОВА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости