Наверх

Ольга Чуприс: правда о событиях Великой Отечественной войны в нашей стране охраняется на уровне Конституции

23 ноября 2023

Об этом на открытии научно-практической конференции, которая в эти дни проходит на полях международного форума «Нюрнбергский процесс и современное международное право» в университете «МИТСО» заявила заместитель главы администрации Президента Республики Беларусь, доктор юридических наук, профессор Ольга Чуприс.

– Преступления, совершенные нацистами в годы Второй мировой войны, не имеют срока давности. Но самое главное, чтобы эти преступления остались в памяти людей. Ее носителем, на мой взгляд, выступает каждое последующее молодое поколение. Международный форум сейчас играет особую роль, поскольку сегодня предпринимаются попытки не только переписать ход истории, но и принизить роль людей, народов и государств, которые внесли значительный вклад в победу над фашизмом. Нам надо со всей силой противостоять этому.

В Республике Беларусь многое делается для того, чтобы сохранить историческую память и правду о Великой Отечественной войне. Мы закрепили эту необходимость на уровне Конституции. Приняли два закона – о недопустимости реабилитации нацизма и геноциде белорусского народа. Мы на уровне уголовного закона охраняем нашу историческую память, считаем, что она является одним из элементов национальной безопасности страны. Мы чтим нашу героическую историю. И такие мероприятия, как сегодняшний форум, способствуют объединению молодежи из разных стран в деле сохранения мира на европейском континенте и предотвращению повторения той страшной войны.

Наталья КОВАЛЕВА

Фото Степана ТЮШКЕВИЧА

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
27 апреля 2024 26 апреля 2024 25 апреля 2024 24 апреля 2024
Все новости