Наверх

Оплачиваемый отцовский отпуск, компенсация расходов на оплату кружков. Правительство, профсоюзы и наниматели подписали соглашение по поддержке семей с детьми

15 мая 2023

В стенах ОАО «Камволь» 15 мая подписали соглашение о реализации инициативы «Компания, дружественная родителям». Выбор места не случаен – Камвольный комбинат давно закрепил у себя нормы, предусматривающие поддержку работников-родителей.

Символично, что именно в День семьи представители правительства, профсоюзов и нанимателей подписали соглашение о реализации инициативы «Компания, дружественные родителям». Документ направлен в первую очередь на продвижение среди нанимателей социально значимой практики создания благоприятных рабочих мест и условий труда для работников, которые воспитывают детей. Напомним, инициатива «Компания, дружественная родителям» была запущена в 2021 году Министерством труда и социальной защиты.

– Для государства и для человека Международный день семьи – важный день. Крепкая, благополучная семья – это фундамент и основа государства. Понимая и осознавая роль семьи, как главной ценности, в нашей стране выстроена система семейной политики. Мы все видим, какая масштабная поддержка со стороны государства оказывается семьям по всем направлениям. В рамках Трудового кодекса активно расширяются меры, которые позволяют создавать комфортные условия труда для работников с семейными обязанностями. Огромная поддержка оказывается в части жилищной политики для многодетных семей, налоговых и других льгот. Современные женщины хотят сегодня реализовать себя во всем, но самое главное, чтобы у них не было вынужденного выбора – семья или работа. Мы разрабатываем новые пакеты мер, которые помогут белорусам своевременно вступать в брак и растить детей. Сегодня рядом с нами стоят партнеры в лице профсоюзов и нанимателей, которые помогут нам продвигать инициативу «Компания, дружественная родителям», – поделилась министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Стоит отметить, что практика подписания трехсторонних соглашений уже давно показала свою эффективность. В таких случаях каждая из сторон – правительство, профсоюзы и наниматели – берет на себя обязательства по выполнению всех заложенных норм. Федерация профсоюзов Беларуси, Министерство труда и социальной защиты, а также Союз некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» договорились продолжить работу, направленную на расширение перечня гарантий работникам путем включения в коллективные договоры организаций положений, повышающих уровень социальной защищенности по сравнению с действующим законодательством. Стороны, в частности, рекомендуют включать в коллективные договоры положения об оплате дополнительного свободного от работы дня в месяц, об оплате отпуска отцу (отчиму) при рождении ребенка и увеличению его продолжительности, об оказании помощи работникам с детьми к учебному году, о компенсации расходов на оплату детских кружков, спортивных секций, услуг по уходу за детьми (при выходе сотрудников на работу до окончания отпуска по уходу), а также питания в детских дошкольных учреждениях и т.д.

Председатель ФПБ Михаил Орда убежден, что все начинается с семьи.

– Какими мы будем, в каком обществе и мире будем жить, какие у нас будут ценности – все это закладывается и формируется именно в семье. Семья для белорусов – это святое понятие. Государством оказывается большое внимание семьям с детьми. Поддержка просто колоссальная – это и помощь в жилищных вопросах, трудовые и социальные гарантии, возможности для развития детей – от получения необходимого образования до реализации себя в творчестве, спорте и т.д. Конечно, на каждом предприятии важно создавать условия, чтобы человек мог комфортно совмещать работу и семью. Здесь очень много вопросов завязано – от рабочего времени до размера оплаты труда, материальной и моральной поддержки работников с детьми, – высказал мнение Михаил Орда.

Порядка 96% коллективных договоров (их более 18 тыс.) содержатся нормы поддержки семей. Это, к примеру, предоставление дополнительных выходных дней для работников, у которых двое и более детей, с сохранением средней заработной платы, помощь в оздоровлении, помощь в сборе к школе и т.д.

– Благодаря диалогу социальных партнеров, все договоренности выполняются. И совместными усилиями мы и дальше будем совершенствовать систему коллективно-договорной работы, прописывать все новые дополнительные гарантии, исходя из запросов людей. Однако все нюансы в «местных конституциях» указать невозможно. Поэтому важно слышать и слушать, что волнует людей. Мы понимаем, что сегодня крайне важно помогать друг другу, – подчеркнул лидер Федерации профсоюзов.

К слову, ФПБ, Минтруда и Союз нанимателей намерены активнее оказывать экспертную поддержку представителям бизнеса при реализации инициативы «Компании, дружественные родителям» по многим направлениям. Речь идет о семинарах, тренингах для руководителей и сотрудников организаций, вовлеченных в ее реализацию. Особый акцент стороны делают на необходимости формирования благоприятной корпоративной культуры, направленной на поддержку сотрудников-родителей и вовлеченного отцовства. Крайне важно, по мнению сторон, сегодня поддерживать родителей, находящихся в отпуске по уходу за ребенком, чтобы им легче было профессионально адаптироваться при выходе из отпуска.

– Сегодня все области экономики стремятся к тому, чтобы обеспечить устойчивый рост и выйти на прибыль, которая позволит формировать хороший социальный пакет. В нашей стране недавно появился официальный праздник – День отца. Мы видим, с каким уважением к нему относятся белорусы. Это дополнительные обязательства к тому, чтобы помнить: мужчины возвращаются после работы туда, где нужно наравне с супругой трудиться, чтобы воспитать достойное поколение – патриотов своей страны. Наниматели, со своей стороны, всячески поддерживают семьи. Подписание Соглашения – повод задуматься, как мы можем улучшить положение семей в обществе и в каким направлении будем двигаться дальше, – прокомментировал председатель Союза некоммерческих организаций «Конфедерация промышленников и предпринимателей (нанимателей)» Анатолий Харлап.

Отметим, что в рамках подписания Соглашения о реализации инициативы «Кампания, дружественная родителям» состоялся круглый стол «Счастливый родитель – успешный работник – сильная организация!». Министр труда и социальной защиты Ирина Костевич вместе с председателем Федерации профсоюзов Беларуси Михаилом Ордой вручили памятные подарки многодетным семьям ко Дню семьи. Они поздравили с праздником сотрудников таких предприятий, как ОАО «Камволь», ОАО «Галантэя», СП ЗАО «Милавица». Слова признательности прозвучали в адрес проборщика сновального участка и многодетной матери Елены Даниловой, портной 7 разряда и многодетной матери Елены Ильиной, чистильщика ткани и изделий цеха отделки ткани Виктории Михалевич, чистильщика оборудования прядильного цеха и многодетной матери Татьяны Слаук, сборщика кожгалантерейных изделий и многодетной матери Татьяны Машковой, оператора раскройного оборудования и матери шестерых детей Елены Судникович, швеи Инны Фомичевой.

– Наш Камвольный комбинат помогает семейным работникам, особенно многодетным родителям. К первому сентября, в преддверии летнего оздоровительного сезона получаем материальную помощь и т.д. У меня трое детей, дочерям 17, 12 и 7 лет. Призываю всех не бояться рожать как можно больше деток. Совмещать профессиональные и семейные обязанности помогают сами дети – старшие помогают младшим. У нас очень дружная семья, – рассказала портной 7 разряда и многодетная мать Елена Ильина.

Наталья МАРЦИНКЕВИЧ

Фото Валерия КАРТУЛЯ

Лента новостей
Слушать радио
Новое радио Народное радио
Лента новостей
25 апреля 2024 24 апреля 2024 23 апреля 2024 22 апреля 2024
Все новости